Право на выкуп расширяется

Автор фото: Trend/ Павел Долганов

Малому бизнесу хотят продлить выкуп помещений до 2015 года и снять ограничения по выкупу не более 300 м2. Это даст шанс на приватизацию большему числу арендаторов.

В Госдуму внесены поправки к закону о выкупе, которые продлевают его действие до 1 июля 2015 года, а также снимают ограничение по площади приватизируемых помещений. Сейчас предприниматели могут выкупать помещения площадью не более 300 м2.
Это не позволяет многим производственным компаниям, которые арендуют 500 м2 и более для своих нужд, воспользоваться правом выкупа.

Кроме магистралей

В КУГИ Петербурга отмечают, что, если поправки будут приняты, в комитете будут ждать роста заявок на выкуп.
"Если снимут ограничения по площади, то теоретически выкупить можно будет любое помещение, кроме тех, что расположены на 22 основных городских магистралях", — говорят в КУГИ. В комитете отмечают, что это приведет к увеличению поступлений в бюджет, но одновременно снизит арендные платежи. Стоит отметить, что в 2011 году арендаторам разрешили выкупать помещения, расположенные на магистралях, но при условии, если они имеют вход со двора. Также разрешили выкупать помещения, на территории которых планировались, но так и не были реализованы инвестпроекты. Поправки должны быть приняты Госдумой в весеннюю сессию. По словам Яны Боровицкой, координатора Лиги арендаторов Петербурга, в этом случае изменения вступят в силу в конце июня 2013 года. После чего депутаты ЗС СПб должны будут внести изменения в закон Петербурга.

Ажиотажа не будет

"Сомневаюсь, что при современной ситуации на рынке недвижимости в Петербурге, даже при таком расширенном праве на выкуп, все бросятся выкупать свои объекты", — рассуждает Яна Боровицкая. По данным СПб ГУП "Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости", максимальная цена выкупаемых помещений составляет 478 тыс. рублей за 1 м2, минимальная — 5 тыс. рублей за 1 м2. Однако по новым правилам при оценке помещений не будет учитываться обременение в виде договора аренды. В связи с этим стоимость помещений вырастет минимум на 5%. Если поправки примут, число потенциальных собственников вырастет в 2 раза.