Прокуратура требует лишить неприкосновенности двух депутатов Госдумы за попытку продажи мандата

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Генеральная прокуратура направила в Госдуму представление о лишении неприкосновенности депутатов Константина Ширшова и Олега Михеева — следователи подозревают указанных народных избранников в попытке продажи думского мандата.

В течение этой недели Госдума получит представление от Генпрокуратуры о лишении неприкосновенности членов фракции КПРФ Константина Ширшова и фракции "Справедливая Россия" Олега Михеева. Документ будет рассмотрен в начале февраля. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на главу думской комиссии по контролю за доходами Николая Ковалева.
Парламентарии подозреваются в попытке продать думский мандат, который они, по версии следствия, оценили в 7,5 млн евро. Кроме того, народные избранники подозреваются в мошенничестве с недвижимостью Волгоградского моторостроительного завода на 500 миллионов рублей, а также в покушении на хищение 2,1 миллиарда рублей Промсвязьбанка.
"Обращение Генпрокуратуры, в зависимости от содержания, может рассматривать комитет по регламенту, комиссия по контролю за доходами или комиссия по этике", — заметил Ковалев.