"Петербург-концерт" собирается уволить треть артистов из-за сокращения финансирования

Автор фото: Свистунова Валентина
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Деньги. Монеты.

"Петербург-концерт" собирается уволить 140 артистов из 310. Это связано с сокращением финансирования организации. Фонд заработной платы в 2013 году уменьшился на 17 млн рублей.

Государственное бюджетное учреждение культуры "Петербург-концерт" планирует уволить 140 артистов. Причина сокращения кроется в недостаточном финансировании организации. Как рассказал РИА "Новости" директор Евгений Колчин, в этом году фонд заработной платы сократился на 17 млн рублей.
Окончательное решение будет принято 24 января на совещании. Евгений Колчин уточнил, что собирается предложить сотрудникам перейти на половинный рабочий день, однако если артисты откажутся, то их придется уволить. Всего в организации работают 429 человек, среди них 310 — это артисты.
По информации комитета по культуре, подобная ситуация складывается и в других театрах Петербурга, так как город существенно сократил бюджет комитета.
Из городского бюджета на культуру в 2012 году было выделено 7,476 млрд рублей, а в 2013 году — 7,368 млрд.
"Петербург-концерт" был создан в ноябре 1930 года. С ним сотрудничали театр миниатюр с Аркадием Райкиным, мастер конферанса Петр Муравский, Вадим Козин, ансамбли "Дружба" и "Поющие гитары", "Хореографические миниатюры" и театр Бориса Эйфмана, "Мюзик-холл" и Театр "Буфф", Эдуард Хиль, Эдита Пьеха.