Аркадий Дворкович: итоги приватизации порта Ванино пересматриваться не будут

Автор фото: Роман Киташов

Вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что итоги приватизации порта Ванино, который был куплен "Мечелом" и спустя полтора месяца продан российским и иностранным инвесторам, пересматриваться не будут.

По словам Дворковича , если приватизация прошла в рамках закона, "то, значит, все нормально". Однако он отметил, что пока не в курсе деталей о перепродаже акций Ванинского порта, передает "Прайм".
В начале декабря "Мечел " выиграл тендер на покупку акций порта Ванино, предложив в 10 раз больше стартовой цены — 15,5 млрд рублей. На этой неделе группа закрыла сделку по покупке доли порта у государства, оплатив пакет акций.
Через 1,5 месяца "Мечел" продал большую часть купленных у государства акций порта Ванино российским и иностранным инвесторам, сохранив за собой около 1,5% ценных бумаг.
До этого первый вице-премьер Игорь Шувалов, глава антимонопольной службы Игорь Артемьев, а также представители Росимущества сообщали, что не знают о возможности вхождения в уставной капитал порта других инвесторов кроме "Мечела".
Антимонопольная служба позже сообщила, что не согласовала сделку "Мечела" по продаже акций и собирается начать проверку, потому что акции были проданы не только российским, но и иностранным инвесторам, а порт — это стратегический актив.