Депутаты Заксобрания проголосовали за светоотражатели на детской одежде

Автор фото: Яндолин Роман

Депутаты петербургского Заксобрания в первом чтении приняли инициативу депутата Виталия Милонова, обязывающую родителей прикреплять на верхнюю одежду детей светоотражающие элементы.

Виталий Милонов ранее обратил внимание на безответственность китайских производителей детской одежды, которые экономят на оснащении курток светоотражающими полосами. По мнению парламентария, ввиду вопиющей безответственности китайцев этим вопросом должны озаботиться родители детей, которые регулярно ездят на велосипедах, сообщает Neva24.
"Ребенок может выскочить на проезжую часть, и машина какого-нибудь мигранта, у которого плохо работают фары, может сбить ребенка. Такие случаи нужно предупреждать", — заявил Милонов. По его словам, светоотражатели единого образца могли бы закупаться за счет муниципальных бюджетов, и все родители могли бы получать фликеры в муниципальных образованиях.
Сейчас в Госдуме рассматривается аналогичный законопроект, обязывающий передвигающихся на велосипедах россиян носить светоотражающие элементы на куртках в темное время. По мнению депутата Милонова, Петербург нуждается в собственном законе для ускорения процесса и скорейшего обеспечения безопасности школьников. Также парламентарий пообещал принять все меры для продвижения законопроекта на федеральном уровне.