Украина заплатит России $390 млн долга компании "Единые энергетические системы Украины", директором которой была Юлия Тимошенко

Автор фото: Свистунова Валентина
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Деньги. Евро и доллары.

Высший хозяйственный суд Украины обязал Киев выплатить $390 млн министерству обороны России по долгам компании "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ).

Высший хозяйственный суд Украины обязал Киев выплатить $390 млн Министерству обороны России по долгам компании "Единые энергетические системы Украины", сообщает ИТАР-ТАСС.
Украинское правительство, как и представители самой ЕЭСУ, внесли ходатайство об отмене предыдущих решений и отклонении иска российского оборонного ведомства на различных основаниях, однако суд отвергнул все ходатайства.
В 1996 году ЕЭСУ заключила с российским Министерством обороны договор на поставку строительных материалов на $500 млн в обмен на российский газ. ЕЭСУ договоренности не выполнила, в результате глава Управления военного бюджета Министерства обороны России генерал Георгий Олейник сел в тюрьму.
Сейчас он уже вышел на свободу и требует восстановить свое воинское звание. Тимошенко считает, что ЕЭСУ не смогла выполнить контракт, так как ее "фактически уничтожил режим Кучмы".
Украинская энергетическая компания ЕЭСУ существовала с 1995 по 2009 год. В 1995–1996 годах компания стала крупнейшим импортером природного газа из России и государств Средней Азии. До этого ЕЭСУ носила имя КУБ ("Корпорация Украинский Бензин"), генеральным директором в которой была Юлия Тимошенко.