По поручению Путина ФСБ создаст систему борьбы с кибератаками на информресурсы

Автор фото: Global Look Press

Владимир Путин поручил ФСБ разработать систему обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий кибератак на российские информационные ресурсы. Поручено наладить взаимодействие с операторами связи и проводить контроль степени защищенности информационной инфраструктуры.

Президент России Владимир Путин поручил ФСБ создать систему обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий кибератак на российские информационные ресурсы. Указ президента размещен на портале правовой информации. Указ вступил в силу еще 15 января, но опубликован только в понедельник, 21 января.
Информационными ресурсами в документе называются "информационные системы и информационно-телекоммуникационные сети, находящиеся на территории Российской Федерации", а также в дипломатических миссиях за границей.
Основными задачами государственной системы обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак на информационные ресурсы РФ названы: прогнозирование ситуации в области обеспечения информационной безопасности, обеспечение взаимодействия с операторами связи, осуществление контроля степени защищенности критической информационной инфраструктуры от компьютерных атак, установление причин компьютерных инцидентов, связанных с функционированием информационных ресурсов РФ.
9 мая 2012 года на сайт президента России была организована хакерская атака — в ней обвиняется 30-летний житель Красноярска. На днях стало известно, что если его вина будет доказана, ему грозит до 4 лет тюрьмы.