Михаил Сапего уволен с должности гендиректора и генконструктора "Арсенала"

Автор фото: Trend/Евгений Асмолов

Михаил Сапего покинул должности гендиректора и генконструктора "Арсенала", но стал главой совета директоров предприятия. По одной из версий, увольнение стало следствием того, что совмещение таких постов не вполне законно. Сапего утверждает, что нарушения закона не было, а в отставку он ушел сам.

Роскосмос отстранил Михаила Сапего от должности генерального директора и генерального конструктора ФГУП "Конструкторское бюро "Арсенал". Удовлетворена его просьба об отставке с этих постов по собственному желанию.
Впрочем, Сапего остался на руководящих должностях: он был назначен первым заместителем генерального директора КБ, а также избран председателем совета директоров ОАО.
В интервью dp.ru Сапего рассказал, что смена должности связана с тем, что он посчитал свою часть работы выполненной, а также принял решение о том, что возглавлять КБ должен теперь кто-то другой.
Временно исполняющим эти обязанности назначен бывший первый заместитель Михаила Сапего Евгений Лянной. В течение месяца будет объявлен конкурс на замещение должности. Возможно, в нем будет участвовать и Лянной.
"Арсенал" занимается разработкой космической техники. Конструкторское бюро было создано в 1949 году. Основные направления деятельности — разработка и эксплуатация космических комплексов и космических аппаратов различного назначения, разработка и создание корабельных автоматических артиллерийских и пусковых ракетных установок.
В течение нескольких последних лет вокруг "Арсенала" разворачивались несколько конфликтов. Михаила Сапего подозревали в хищении 16% акций предприятия, которое квалифицировалось как его рейдерский захват. Суд его оправдал. Наблюдатели связывают это разбирательство с борьбой за влияние на предприятии.
Также существовало подозрение, что совмещение Михаилом Сапего должностей главы КБ и главы предприятия не вполне законно, потому что КБ выполняет задания ОАО, и может возникнуть конфликт интересов. По одной из версий, Сапего уволен именно по этой причине.
Проверка проводилась летом прошлого года, и проверяющие пришли к выводу, что такое совмещение должностей не влияет на работу предприятия негативно, отмечает менеджер. "Кроме того, это совмещение длилось три года и никаких вопросов не вызывало", — добавляет он.
Скандал между акционерами "Арсенала" начался летом 2008 года, когда совет директоров уволил генерального директора Сергея Королева, которому принадлежали 31,18% акций. Компанию возглавил Сапего, контролирующий 30,58% акций. "Королев не предпринимал активных попыток по противодействию финансовым трудностям завода", — пояснял Сапего.
Позже обе стороны обвиняли друг друга в попытке захвата предприятия. В итоге Королев продал свой пакет акций. Сапего остался руководить предприятием.
Dp.ru пока не удалось получить комментария Сергея Королева. Его мобильный телефон не отвечает.