Российский оппозиционер и фигурант "болотного дела" Александр Долматов покончил с собой по личным причинам

Автор фото: holicin.livejournal.com

Подозреваемый по "Болотному делу" Александр Долматов свел счеты с жизнью. Информация о его самоубийстве появилась на фоне данных о том, что Нидерланды не дали ему политическое убежище. Впрочем, в посольстве Нидерландов уверены, что оппозиционер покончил с собой по личным причинам. Так, якобы, написано в письме матери Долматова.

Полномочный министр посольства Королевства Нидерландов Онно Элдеренбош заявил, что фигурант "болотного дела" Александр Долматов погиб не потому, что Нидерланды лишили его политического убежища.
Чиновник сообщил, что в письме матери оппозиционера сказано, что причина самоубийства сына не в том, что Нидерланды отказались предоставлять Долматову убежище. Детали письма не раскрываются.
Элдеренбош заявил, что власти Нидерландов шокированы новостью о смерти Долматова. Экспертиза подтвердила, что причиной смерти оппозиционера было именно самоубийство. В память о Долматове к посольству Нидерландров, судя по блогам активистов, принесли цветы.
Александр Долматов активно участвовал в московских протестных акциях в 2012 году во время парламентских и президентских выборов. Полиция задержала его 6 мая по обвинению в неповиновении сотрудникам полиции на Болотной площади. Через некоторое время в его доме прошел обыск в рамках дела о массовых беспорядках. Долматов покинул страну и попросил у Королевства Нидерландов предоставить ему политическое убежище. Там ему отказали.