Генпрокуратура проверит защиту прав бизнесменов в регионах

Автор фото: Свистунова Валентина
Российская Федерация. Москва. Президент Российской Федерации Владимир Путин. Владимир Путин на пресс-конференции для журналистов.

Генеральная прокуратура объявила о масштабной проверке регионов на предмет защиты прав бизнеса. Чиновники озаботились вопросом после критики Владимира Путина. Президент недоумевает, почему сроки и стоимость оказания госуслуг отличается в зависимости от региона. Бизнесмены инициативу одобряют.

Генеральная прокуратура проведет масштабную проверку на территории всей страны, чтобы выяснить, создают ли чиновники административные барьеры для бизнеса. Первостепенная задача прокуроров — выяснить, почему так сильно различаются сроки и цена государственных услуг для бизнеса в разных регионах страны. На необходимость проверки чиновникам указал Владимир Путин на заседании Госсовета по вопросу о повышении инвестиционной привлекательности регионов.
В частности, в докладе президента упоминалось, что регистрация права собственности в Калуге занимает 19 дней, а в Якутске — 60. На подключение к электросетям, к примеру, в Саратове  уйдет 123 дня, тогда как в Екатеринбурге — 360 дней. Чтобы получить разрешение на строительство в Сургуте бизнесмену понадобится 150 дней, а в Твери — 448.
"Кроме того, Генеральной прокуратурой Российской Федерации всем нижестоящим прокурорам направлено задание провести масштабную проверку исполнения законодательства, обеспечивающего защиту прав предпринимателей, в том числе при осуществлении проверок контролирующими органами, предоставлении государственных и муниципальных услуг", — говорится в сообщении Генпрокуратуры.
Те ведомства, которые по итогам проверки окажутся самыми закоренелыми нарушителями с наибольшим количеством жалоб в их адрес, будут проверяться уже непосредственно Генпрокуратурой. Бизнесмены такую инициативу ведомства всецело поддерживают, и надеются, что хотя бы это облегчит жизнь бизнесу.
"Необходимо, чтобы ускорились все-таки эти процессы, потому что подключение к электроэнергии, к примеру, занимает 2 года. А в это время неизвестно как бизнес-план строить, как развивать бизнес. Остается только надеяться, что проверка действительно уменьшит эти сроки и, возможно, выявит, что такие временные затраты не обоснованы — это только к лучшему будет", — считает Михаил Пационко, президент петербургской ассоциации предпринимателей "Справедливый бизнес".
В то же время бизнесмены напоминают, что работа по этим пунктам входит в так называемую стратегию Владимира Путина "100 шагов". Согласно этой программе, Россия к 2018 году должна достичь 20 позиции в рейтинге Doing Business, который ранжирует страны по комфортности ведения в них бизнеса. В 2012 году Россия поднялась на 8 строчек и заняла 112 строчку в списке, до цели стране осталось еще 92 шага.
За прошедший год в России улучшилась ситуация с налогообложением — время на подготовку документов сократилось с 290 часов до 177. Чиновники также облегчили регистрацию предприятий и собственности. Улучшения заметны и в пунктах "обеспечение исполнения контрактов" и "разрешение неплатежеспособности".
Самые серьезные проблемы у России с подключением к системе энергоснабжения — в  среднем, бизнесмену на это нужно потратить 281 день. Однако предприниматели, несмотря на огромные неудобства, все же призывают не судить чиновников очень уж строго.
"То, что подключение к электросетям занимает 100–200 дней — это не пережиток прошлого, тут есть и операционные причины, необходимо провести множество предварительных проверок. Кроме того, не секрет, что Петербург и Москва очень насыщены бизнесом, так что решение ряда вопросов здесь может быть сложнее и дольше. А в ряде регионов, напротив, может не быть необходимого законодательства. Именно на выяснение и борьбу с подобными обстоятельствами и будет нацелена эта проверка", — уверен Роман Терехин, председатель президиума "Ассоциации молодых предпринимателей России".