На Крестовском острове растет большая свалка снега

Автор фото: Антон Ваганов

Крупная свалка образовалась на Крестовском острове на старом добром своем месте, между Крестовским и Морским проспектами. Чиновники утверждают, что свалка временная и будет действовать до конца зимы. Однако в большинстве таких случаев "временная" свалка тает до весны, а то и до лета.

Свалка образовалась западнее Спортивной улицы, между Крестовским и Морским проспектами. Как убедился фотокорреспондент dp.ru, свалка весьма внушительных размеров. Мужчина, похожий на ответственного за происходящее, сообщил, что свалка согласована и бумаги есть, однако телефон свой оставлять отказался.
Как утверждают в администрации Петроградского района, свалка действительно является законной и будет там действовать до конца зимнего периода.
"На свалку вывозят снег коммунальные службы. С момента вывоза снег может лежать там до пяти дней, после чего он направляется в снегоплавильные пункты, у нас их три в районе, ежесуточно они плавят снег в размере до 60 м3", — сказала представитель администрации Петроградского района Наталия Яковлева.
Как следует с ее слов, в районе не хватает мест под складирование снега. "Если в спальных районах снег сваливают на газоны, то у нас газонов нет", — говорит она.
По ее словам, снег на свалке, по нормативам, должен лежать менее пяти дней. Однако Наталья Яковлева затруднилась сказать, когда снег появился на свалке и когда он будет вывезен. "Понятия не имею, но он лежит там менее пяти дней. Начали свозить не так давно", — сказала она.
Вообще же, что бы там не говорили, подобные "временные" свалки в большинстве случаев становятся постоянными и снег в них тает аж до весны, а иногда и до лета. Когда снег сходит окончательно, на месте свалки остаются груды различного мусора, который зимой сгребали вместе со снегом.
Например, весной 2011 года свалку у Спортивной улицы разгребали экскаваторами, чтобы она быстрее таяла. Вода сходила в канализацию.
Это не единственное место на Крестовском острове, на котором со скандалом сваливали снег. Так, зимой 2010–2011 годов ОАО "Петроградская автобаза "Спецтранс" сваливала снег на полуострове у Гребного канала, в результате чего образовалась свалка площадью около 2,5 тыс. м2.
Департамент Росприроднадзора по СЗФО весной 2011 года признал свалку незаконной и оштрафовала "Спецтранс" на 200 тыс. рублей. Как утверждает Наталия Яковлева, сейчас на этом месте свалки нет. "С 2013 года ее запретили", — сказала она.
Обычно весной, после зимних свалок, земля превращается в безжизненный пустырь, на котором даже не растет трава. Как это выглядит, можно посмотреть на этих фотографиях: