Еще 11 членов петербургского "Яблока" покинули партию

Автор фото: Trend/ Павел Долганов

О выходе из партии "Яблоко" объявили 11 членов регионального отделения. В их числе те, кто стоял у истоков "Яблока" в Петербурге в 1990-е годы. Ранее из партии были исключены 22 "яблочника", после чего о самороспуске заявило петербургское молодежное "Яблоко".

О выходе из партии "Яблоко" заявили еще 11 членов петербургского отделения, в их числе те, кто создавал региональное отделение в 1990-е годы. Об этом сообщает РИА "Новости" бывший член петербургского "Яблока" Александр Шуршев.
Свой уход бывшие партийцы объяснили политикой федерального руководства, которая, по их мнению, привела к разгрому регионального отделения.
"Курс на единство организации в петербургском отделении всегда побеждал! Прошли годы, и те, кому надоело проигрывать в открытой и честной дискуссии решили, что "игры в демократию" в "Яблоке" далее не уместны и настало время добиваться своего силой и властью! Обеспечив себе места во всех руководящих федеральных органах партии "Яблоко", эти наши коллеги посчитали правильным утвердить свою волю и "построить и зачистить" всех из Москвы", — сообщают вышедшие из партии в своем письме, которое просят считать официальным уведомлением об отказе от партийного билета.
При этом бывшие "яблочники" отмечают, что в нынешнем составе партия не способна эффективно бороться за демократические принципы.
"Мы сохраняем "яблочные" политические идеалы и "яблочное" мировоззрение, которое было характерно для петербургского отделения все годы его существования! Для нас продолжает быть актуальным лозунг "Честность — лучшая политика", но мы не можем согласиться с методами внутрипартийной "работы", уже не первый год практикуемыми федеральными органами партии и некоторым "питерскими коллегами", — продолжают "яблочники".
В марте федеральное бюро "Яблока" приняло решение приостановить деятельность руководящих органов петербургского отделения.