Роскомнадзор потребовал закрыть ЖЖ Рустема Адагамова

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Роскомнадзор потребовал в течение суток закрыть блог Рустема Адагамова в "Живом журнале", найдя в нем пропаганду суицида.

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) потребовала закрыть блог в "Живом журнале" Рустема Адагамова. Об этом сообщает руководитель проекта ЖЖ в России Илья Дронов.
Надзорное ведомство обвиняет Адагамова в пропаганде суицида. На то, чтобы исполнить предписание администрации, ЖЖ дали сутки.
"Т.е. в репортаже, датированном мартом прошлого года и основанном на фотографиях из ленты Reuters, о событиях в Индии, где активист движения за независимость Тибета попытался сжечь себя в знак протеста против приезда Председателя КНР, Роспотребнадзор внезапно увидел пропаганду суицида, распространение которой на территории РФ запрещено. Ну и решил запретить, куда же без этого. Кстати, удивительно, но в уведомлении по данному случаю нет никакого указания о том, какая именно часть записи и что конкретно она нарушает. А по закону такое указание должно быть, и во всех остальных уведомлениях всегда присутствовало", — пишет Дронов.
Ранее экс-жена Рустема Адагамова обвинила блогера в педофилии. Следственный комитет сегодня, в пятницу, заявил о начале процессуальной проверки в отношении интернет-деятеля.
Интернет-сообщество настаивает на том, что преследование блогера объясняется политическими мотивами, стремлением прекратить его оппозиционную деятельность. Адагамов является одним из членов Координационного совета оппозиции.