"Газпром" и "Ситнез" лидируют в борьбе за греческий газ

Автор фото: Яндолин Роман

Российские нефтекомпании "Газпром" и "Синтез" стали главными претендентами на приватизацию греческой газовой компании DEPA. Сделка оценивается в 1,5 млрд евро и, как ожидается, поможет снизить греческий госдолг на 7 процентных пунктов от ВВП. Тем не менее, новость вызвала опасения со стороны ЕС и США, которые считают, что таким образом Россия сможет контролировать газовую отрасль Греции.

"Встает вопрос – а что, если русские сделают нам предложение, от которого мы не сможем отказаться? Мы чувствует давление со стороны тройки (Европейская комиссия, Европейский центральный банк и Международный валютный фонд), которая требует от нас получить как можно больше денег от приватизации",— заявил высокопоставленный чиновник Греции газете Financial Times.
Фонд по развитию государственного имущества Греции (Taiped) уже дважды переносил дату объявления финального списка конкурсантов, которые претендуют на DEPA и ее подконтрольную компанию DESFA, работающей в газораспределительной отрасли. Теперь в Taiped надеются, что сделка будет завершена к концу марта 2013 года.
"С трудом верится, что фонд сможет объективно оценить предложения, выбрать лучшего покупателя и закончить переговоры за такой короткий срок,"— считает один из представителей покупателей.
До сих пор ни одна европейская, японская или китайская компания, ободренная Taiped, не заинтересовалась покупкой DEPA. Причиной этого стали высокие экономические риски в Греции, а также опасения международных инвесторов возможного выхода страны из ЕС — так называемого "Grexit".
"Газпром", в отличие от "Синтеза", заинтересован в приобретении только одной компании — DEPA. Однако есть вероятность, что если ведущему российскому производителю газа в приватизации будет отказано, то "Синтез", который готов купить как DEPA, так и DESFA, в случае победы может выступать посредником, через которого "Газпром" будет контролировать газовый рынок Греции.
"Вместе две российские компании будут держать за горло весь греческий газовый рынок, на котором DEPA, вероятно, останется лидером," — считает один афинский аналитик. Греция может стать общеевропейским газовым узлом, а приватизация DEPA "станет возможностью дешево выйти на греческий рынок", полагает исполнительный директор "Синтеза" Андрей Королев. "Мы даже готовы построить трубопроводы, которые соединят соседние страны, чтобы увеличить транспортные мощности", — добавил он.
Taiped, кажется, проигнорировал предупреждения Госдепа США, который заявил, что Греция должна выбирать разные источники поставок природного газа, чтобы "не оказаться в заложниках". Сегодня "Газпром" на 90% обеспечивает Грецию природным газом через трубопровод из Болгарии. Помимо этого, небольшие объемы газа через Турцию поставляет азербайджанская "Socar".
Кроме российских компаний, на покупку DEPA претендуют азербайджанская государственная компания "Socar", греческий холдинг M&M, сразу три итальянские компании — "Edison", АЕМ и ENI, алжирская "Sonatrach", израильская Israel Corp., испанские "Gaz Natural" и "Enagas", японская "Mitsui", нидерландская "Vopak", чешская CEZ, а также греческая ГЭК "Terna", которая интересовалась приобретением DESFA. Впрочем, ни одна из них так и не выступила с конкретным предложением.