Сирота из Челябинска просит Путина отпустить его в США, в интернате говорят, что письмо президенту никто не писал

Автор фото: Свистунова Валентина
Российская Федерация. Москва. Президент Российской Федерации Владимир Путин. Владимир Путин на пресс-конференции для журналистов.

Подросток-инвалид Максим Каргапольцев из Челябинска якобы написал президенту России Владимиру Путину письмо, в котором попросил президента разрешить ему уехать в приемную семью в США. Он уже был в гостях у будущих родителей и хочет, чтобы его усыновили граждане США. В интернате заявили, что воспитанник письмо Путину не писал, а депутат "Единой России" Екатерина Лахова и вовсе назвала эту информацию провокацией.

Максим Каргапольцев сейчас живет в интернате для детей с ограниченными возможностями. Врачи нашли у него генетические заболевания.
Мальчика недавно решила усыновить семья из США, будущие приемные родители уже познакомились с Максимом. В 2012 году они подали документы на усыновление, но с 2013 года в России вступил в силу закон, запрещающий усыновление российских детей американцами.
Депутат Госдумы от "Единой России" и одна из авторов "антимагнитского закона" Екатерина Лахова назвала письмо Максима провокацией. Так, она заявила, что мальчик не мог написать его без помощи взрослых.
По словам уполномоченного по правам ребенка в Челябинской области Маргариты Павловой, у Максима "крепкие отношения с американской семьей", поэтому разрывать их не стоит. Она заявила, что надежды на принятие смягчающих поправок очень мало, а изначально "закон Димы Яковлева" предполагал, что дети, "по которым начата процедура усыновления, уедут в США".
В школе-интернате №13, воспитанником которой является Максим, сказали, что он письмо президенту не писал. Об этом заявил директор интерната Денис Мацко. По его словам, к нему обратились с предложением опубликовать такое письмо на одном из интернет-порталов, однако от этого предложения и руководство детдома, и сам Максим отказались.