Пользователи рунета обсуждают законопроект о фиктивной регистрации

Автор фото: Trend/ Евгений Асмолов
Россия, Санкт-Петербург. Единый центр документов. Презентация Единого центра документов и его проектов Единого Визового Центра и Единого Центра Миграции. На снимке: визовый центр.

Владимир Путин внес на рассмотрение Государственной Думы законопроект о борьбе с фиктивной регистрацией. Нарушителей предлагается не только штрафовать, но и привлекать к уголовной ответственности. Блогосфера с энтузиазмом подхватила эту новость, выдвигая всё более экстравагантные вероятности применения нового закона (в случае его принятия).

Президент внес на рассмотрение Думы проект закона, который вводит уголовную ответственность за нарушение правил регистрации по месту жительства и по месту пребывания. За фиктивную регистрацию предлагается наказывать штрафом от 100 до 500 тыс. рублей или принудительными работами на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок. Под фиктивной регистрацией в законопроекте понимается "регистрация граждан на основании предоставления заведомо ложных сведений или документов".
Главной целью изменения законодательства Владимир Путин называет борьбу с "резиновыми домами", где фиктивно регистрируется по несколько сотен людей, и необходимость установить реальное место жительства человека, так как органы государственного учета не могут предоставить достоверную информацию другим государственным организациям, таким как военкоматы, суды, налоговые службы и так далее.
В ответ на эту новость рунет взорвался возмущениями. В блогах и на форумах тысячи пользователей фантазируют на тему, к кому и при каких обстоятельствах, может быть применён новый закон.
"То есть снял на лето дачу за городом — изволь в ней зарегистрироваться. А если ты с этой дачи время от времени приезжаешь ночевать в свою городскую квартиру, то это уже административное правонарушение: зарегистрирован-то ты на даче..." — пишет в своём блоге Антон Носик.
Его поддерживает akim_trefilov: "И те, кто сдает квартиры, и те, кто их снимает, и те, кто в гражданском браке — вам придется теперь полюбить (как минимум) местного участкового. Не бесплатно, конечно, а за свой счет. Только помните: он вам никогда ничего не обещал!"
Дебаты развернулись и на площадке форума питерских родителей littleone.ru, где законопроект, предложенный Владимиром Путиным, назвали даже "возвращением крепостного права". "Чушь какая то. то есть если я решила пожить в кв. родителей, которые решили пожить на даче, а в свою кв. я пустила пожить сестру, то нам что всем перерегестрироваться???", — возмущается пользователь ~птица~.
Стоит отметить, что, после первой волны возмущений, на вторые сутки обсуждений стали преобладать спокойные комментарии тех, кто прочитал не только новостную ленту, но и сам законопроект и мнения экспертов. "Принципиальные изменения заключаются в повышении штрафов в рамках уже имеющегося законодательства, и в выделении понятия "фиктивная регистрация". В т.ч. и для прибывающих иностранных граждан", — поясняет пользователь Зеленый. — "Фиктивная регистрация по проекту — уголовное преступление".
В целом, перспективу нового закона красноречиво иллюстрирует следующий диалог:
medovik: "Про крепостное право тоже не очень поняла, но вот вопросов почему-то господину Путину никто не задал: "Каким образом ЗАКОННО получить регистрацию понаехавшим россиянам, если проживаешь в СПб давным-давно, жилья своего нет, а у мужа, имеющего регистрацию, нет прав кого-либо еще зарегистрировать, кроме детей." И что в этом случае делать? Идти регистрироваться, как БОМЖ?"
Rolph: "Я конечно дико извиняюсь, но Путину абсолютно неинтересно по каким внутрисемейным причинам свекрови не регистрируют нормально постоянно проживающих невесток на своей жилплощади."
graia: "Извините, но Путин против свекровей не потянет. И всех невесток ну никак не пересажают и не оштрафуют — нет такой возможности в реале. Ну примет дума ещё один фантастический проект... первый что ли!"