Особняк на крыше

Автор фото: Global Look Press

Эксперты считают, что пентхаусы в Петербурге нельзя рассматривать как отдельный сегмент, поскольку невозможно типизировать их внешний вид и стоимость. Покупатели, напротив, вполне определенные - в основном это персонажи светских хроник.

В классическом понимании пентхаус - это отдельный дом на крыше высотного здания с террасой, бассейном и прочими изысками. Впервые пентхаусы появились в Нью-Йорке в 20-х годах прошлого века. Являясь особняком на крыше небоскреба, пентхаус изначально был удален от шума городской суеты, а просторные террасы и зимние сады делали его похожим скорее на загородный дом, нежели на городскую квартиру.
В России этот образ немного трансформировался из-за отсутствия высотных зданий, но прочие атрибуты остались неизменными. Владелец такой "квартиры" может позволить себе разместить здесь бассейн или мини-поле для гольфа. Специальный лифт поднимается непосредственно в пентхаус. Панорамное остекление делает его неразрывно связанным с окружающим пространством, а вид из окна способен восхитить даже искушенного обывателя. Здесь всегда предусмотрено место под камин. Эксплуатируемая кровля часто оснащается устройствами для ее обогрева. Высота потолков значительно выше даже по сравнению с другими этажами того же дома.
Пентхаус - специальный, наиболее престижный тип недвижимости, необходимый для определенной и более требовательной части аудитории, ищущей обособленности и приватности, минимума контакта с соседями и лучшие видовые характеристики.
В России под пентхаусами сегодня понимается двухуровневая квартира на последних этажах многоэтажного элитного здания. В Петербурге пентхаусы - достаточно редкая категория. "Наш город плоский, есть ограничения по высотности, поэтому мало объектов с хорошими видовыми характеристиками. Противоположный пример - Москва, которая стоит на холмах. К тому же наш северный климат практически обесценивает такое преимущество пентхауса, как большая терраса", - комментирует Леонид Сандалов, заместитель директора АН "Бекар".
Ни одного классического пентхауса (особняк на крыше высотных зданий) в Петербурге нет, уверяют эксперты.
Но есть квартиры на последних этажах, которые по большинству признаков можно назвать пентхаусами. Учитывая ограничение высотности в Петербурге, пентхаус в понимании петербуржцев - это отдельный дом на крыше здания, расположенный на уровне выше других. Поэтому пентхаусы могут быть и на 11-м, и на пятом этаже.
"Всего в Петербурге насчитывается всего порядка 100 пентхаусов, и перспектив развития этого рынка в нашем городе немного", - говорит Анастасия Цыганова, ведущий эксперт-аналитик GVA Sawyer, Санкт-Петербург. В части развития пентхаусов Петербург, скорее всего, повторит судьбу старых европейских столиц, например Парижа.
Цены на пентхаусы в Петербурге примерно в 2 раза ниже московских. Средняя стоимость в Петербурге - $10-12 тыс./м2, в Москве - порядка $20-25 тыс./м2. Средняя площадь петербургского пентхауса составляет 300-400 м2 (максимум для Петербурга - 980 м2).
Для сравнения: в Москве в продаже сегодня находятся около полусотни дорогостоящих пентхаусов, но только некоторые из них можно назвать настоящими, остальные всего лишь шикарные апартаменты на последних этажах.