"Двухголовый" трамвай выйдет на новый маршрут в Адмиралтейском районе Петербурга

Автор фото: Чевалков Сергей
Россия, Санкт-Петербург. Виды зимнего города. На снимке: ранний трамвай на Московском проспекте

В Адмиралтейском районе Петербурга с 1 марта появится трамвай с двумя "головами". Состав, оснащенный водительскими кабинами с двух сторон, будет курсировать от площади Репина до Сенной площади.

В Петербурге появится новый трамвайный маршрут. Трамваи, следующие по маршруту №3 (он открывается с 1 марта), будут "двухголовыми" — с двумя водительскими кабинами, сообщает ГУП "Горэлектротранс".
Такая конструкция состава позволит обходиться без разворотных колец на путях. По мнению ГУП, новый маршрут и особенности трамвая позволят улучшить дорожную ситуацию в Адмиралтейском районе — трамвай будет ходить от площади Репина по Садовой улице до конечной остановки на Сенной площади.
По новому маршруту будет ездить подвижной состав, закупленный в 2012 году. Это трехсекционные челночные вагоны, произведенные на Усть-Катавском вагоностроительном заводе и белорусском предприятии "Белкоммунмаш".
После того, как трамвай добрался до конца маршрута, водитель состава должен перейти в его противоположный конец, перестроившись на встречные пути.