Вера Дементьева - Александр Макаров

Автор фото: Trend/ Сергей Чевалков

Вместо Веры Дементьевой комитет по охране памятников возглавил выходец из спецслужб Александр Макаров.

В октябре КГИОП возглавил Александр Макаров. В свое время выпускник Московского архитектурного института предпочел проектированию зданий карьеру в силовых структурах, где дослужился до генерал-лейтенанта ФСБ. Позже работал помощником Георгия Полтавченко в полпредстве ЦФО.
Как и губернатор Петербурга, является верующим человеком. Одним из первых резонансных предложений Александра Макаро­ва стало его заявление о поддержке передачи Русской православной церкви Благовещенской церкви в Александро-Невской лавре (она используется Музеем городской скульптуры), а в будущем - и Исаакиевского собора.
Вера Дементьева руководила КГИОП 8 лет и была одним из самых непопулярных городских чиновников. Градозащитники подсчитали, что за это время Петербург утратил более 170 исторических зданий. Площадь охранной зоны, где запрещено строительство, сократилась в 4,5 раза. В историческим центре появилось новые объекты, позже признанные градостроительными ошибками. Впрочем, есть и другая статистика: в рамках программы "Фасады Петербурга", принятой при активном участии главы КГИОП, было отреставрировано более 1,8 тыс. зданий. В октябре 2011 года Вера Дементьева назначена на должность директора музея-заповедника "Павловск".