Петербург купит 37 трамваев за 1,8 млрд рублей

Автор фото: Чевалков Сергей

Комитет по транспорту Петербурга закупит 37 трамваев за 1,8 млрд рублей, из которых 10 должно быть челночного типа.

Комитет по транспорту Петербурга объявил конкурс на поставку трамвайных вагонов с частично низкими полами за 1,8 млрд рублей, сообщается в пятницу, 28 декабря, на сайте госзаказа.
Согласно проектной документации, город планирует приобрести 37 трамваев. Площадь низкого пола в вагонах должна составлять от 40% до 70%. Кроме того, вагоны должны быть оборудованы приборами регистрации расхода электроэнергии, электронными маршрутными указателями и системой видеонаблюдения за обстановкой в салоне, снаружи и перед вагоном.
Подрядчик должен оборудовать в вагоне место кондуктора с индивидуальным обогревом, а все пассажирские сидения должны быть вандалоустойчивыми. Для удобства инвалидов и пассажиров с ограниченными возможностями вагоны должны быть оборудованы специальной рампой и площадкой для размещения кресла-коляски. Трамвай должен развивать скорость не менее 75 км/ч.
Из всех закупаемых трамваев 10 должно быть челночного типа с двумя кабинами по 56,3 млн рублей. Их нужно поставить до 1 сентября 2013 года, а остальную партию нужно сдать до 1 мая 2015 года. Заявки на участие в тендерах принимаются до 24 января, электронные аукционы назначены на 4 февраля 2013 года.