Экс-министра обороны Анатолия Сердюкова ждут сегодня в СКР на допрос по делу "Оборонсервиса"

Автор фото: Спицын Михаил
Россия, Санкт-Петербург XII Петербургский Международный Экономический Форум. Презентация компанией Боско ди Чильеджи (Bosco di Ciliegi) спортивной одежды для олимпийской сборной России. на фото: Сердюков Анатолий, министр обороны РФ

Бывший министр обороны Анатолий Сердюков должен явиться сегодня на допрос в Следственный комитет. Ранее сообщалось, что свои показания он даст в субботу, 29 декабря.

Бывший министр обороны Анатолий Сердюков вызван на допрос по делу "Оборонсервиса", он проходит по делу как свидетель. По предварительной информации, СК не будет предъявлять ему никаких обвинений.
Накануне в СМИ появилась информация о том, что Сердюков якобы уехал в Латвию, однако адвокат экс-министра заверил, что Сердюков находится в столице и не собирается скрываться от следствия и уезжать из России.
По словам официального представителя Следственного комитета Владимира Маркина, Сердюкову уже вручили повестку в суд. Маркин объявил накануне о том, что Сердюкова должны допросить 29 декабря, однако сегодня стало известно, что свои показания он будет давать сегодня, 28 декабря.
По делу "Минобороны" возбуждено восемь уголовных дел, арестованы экс-глава "Центра правовой поддержки "Эксперт" Екатерина Сметанова, руководитель складом московских ВВС Максим Закутайло, под домашним арестом находится экс-глава Департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева.
По версии следствия, чиновники вкладывали деньги из бюджета в объекты недвижимости, а затем продавали их подконтрольным фирмам по заниженной цене. Ущерб государству оценивается в 4 млрд рублей. В начале ноября этого года Сердюков ушел в отставку с должности министра обороны — его уволили из-за вопросов реализации собственности Минобороны.