В Минобороны выявлено еще одно хищение — на сумму в 288 млн рублей

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Главная военная прокуратура выявила новые факты хищения государственной собственности в Минобороны. Сообщается, что в феврале 2010 года хозуправление Минобороны объявило конкурс на обслуживание Военной академии, который был устроен таким образом, что выиграть в нем могла лишь компания "Безопасность и связь". В результате стоимость контракта  была завышена на 288 млн рублей.

Главная военная прокуратура обнародовала на своем сайте новые факты хищения, выявленные в ходе проверки деятельности Минобороны и подконтрольных структур.
Сообщается, что 2 февраля 2010 года начальник хозуправления Минобороны Евгений Трунин и генеральный директор ЗАО "Безопасность и связь" Александр Елькин заключили контракт на обслуживание Военной академии.
При этом заказчик составил конкурс на заключением этого контракта таким образом, что победителем в нем могла стать только "Безопасность и связь", а стоимость заключенного договора в итоге была завышена на 288 млн рублей.
В частности, предполагаемая площадь уборки на улице была завышена на 7 тыс. м2, а площадь помещений — на 42 тыс. м2. Также в здании отсутствовали вентиляционные системы, которые, согласно контракту, исполнитель обязался обслуживать. А блок А, где нужно было контролировать работу отопления, был снесен в 2005-м году.
Материалы проверки уже отправлены военной прокуратурой в Следственный комитет.
Упомянутый Александр Елькин уже стал фигурантом другого дела о хищениях в Минобороны — следствие обвиняет его в краже 53 млн рублей через компанию "Славянка", гендиректором которой являлся ранее бизнесмен. "Славянка" также обслуживала ряд объектов ведомства.
Видео: "Вести"