Студенты и сотрудники Российского государственного торгово-экономического университета пришли за помощью в церковь

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Студенты и сотрудники Российского государственного торгово-экономического университета ( РГТЭУ) обратились за помощью к главе Русской православной церкви патриарху Кириллу. В просьбе о заступничестве перед президентом они отметили, что хотят сохранить "духовные традиции и принципы" университета.

Студенты и сотрудники РГТЭУ попросили патриарха помочь сохранить "духовные традиции и принципы" университета. Они подчеркнули, что численность студентов и преподавателей РЭУ имени Плеханова  меньше, чем РГТЭУ, вуз также "слабее по научно-исследовательской работе". Обращение к главе РПЦ размещено на сайте вуза.
Авторы обращения напомнили главе РПЦ, что в январе следующего года в РГТЭУ должен быть освящен домовый храм. Храм был построен на пожертвования студентов, преподавателей и сотрудников. Слияние вузов, намеченное на 7 января, накануне освящения храма, авторы назвали "особым цинизмом".
Обращение подписали староста прихода, профессор кафедры мировой и российской истории Светлана Шемякина, уполномоченный РГТЭУ по правам преподавателей и сотрудников Сергей Филин, экс-ректор Сергей Бабурин и председатель студсовета Алина Артамонова. РГТЭУ ранее поддержала глава дома Романовых великая княгиня Мария Владимировна. Покровительница вуза попросила президента обратить внимание на сложившуюся ситуацию.
Сотрудники РГТЭУ создали движение "Марш против коррупции". Они намерены обратиться в Следственный комитет России для выяснения истинной причины конфликта, сообщает агентство ИТАР-ТАСС. Российские СМИ цитируют одного из преподавателей вуза, который назвал слияние вузов и смену ректора РГТЭУ "рейдерским захватом".
Ректор Сергей Бабурин был уволен 25 декабря. Его место занял проректор РЭУ имени Плеханова Андрей Шкляев. Студенты после этого перекрыли входы в университет, а профессора объявили голодовку.
Видео: "Вести"