Кабмин не одобрил идею конфискации автомобиля за пьяную езду

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. Последствия пожара во дворце Белосельских-Белозерских. На снимке: затор на перекрестке Набережной реки Фонтанки и улицы Белинского.

Правительство России не одобрило поправки к КоАП, устанавливающие в качестве наказания за вождение автомобиля в пьяном виде конфискацию транспортного средства. Кабмин решил, что законопроект, внесенный в Госдуму депутатом от ЛДПР Сергеем Ивановым, противоречит положению Конституции о праве частной собственности.

Правительство России не поддержало поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые предполагают установление в качестве наказания за пьяную езду конфискацию транспортного средства. Об этом сообщает пресс-служба правительства во вторник.
Кабинет министров решил, что законопроект, внесенный в Государственную думу членом фракции ЛДПР Сергеем Ивановым, противоречит Конституции страны, в частности части 3 статьи 55 — о праве частной собственности.
Иванов предложил лишать прав водителей, севших пьяными за руль, на срок от 1,5 до 2 лет с конфискацией транспортного средства.
Согласно действующему законодательству, управление автомобилем в пьяном виде карается лишением водительских прав, а в случае их отсутствия — арестом или штрафом.
Законодатели заговорили о необходимости ужесточения наказания за вождение автомобиля в пьяном виде после того, как в Москве по вине пьяных водителей произошло сразу несколько ДТП, в которых погибли люди. В частности в Москве на Минской улице автомобиль Toyota въехал в автобусную остановку, на которой в тот момент находилось чемь человек, пятеро из которых - дети-сироты. Все они скончались. Позднее виновник трагедии признался, что "пил два дня".
Глава правительства России Дмитрий Медведев предложил увеличить штраф за нарушение ПДД в пьяном виде до полумиллиона рублей, однако эта инициатива была встречена критикой. Спустя несколько дней премьер признался, что не настаивает на таком размере штрафа.
Видео: "Вести"