Бывший губернатор Ленобласти Валерий Сердюков вошел в совет директоров "Газпром нефти"

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров

Бывший глава Ленинградской области Валерий Сердюков, который ушел в отставку в мае 2012 года, стал членом совета директоров компании "Газпром нефть".

Кроме Валерия Сердюкова в состав совета директоров вошли генеральный директор "Газпром нефти" Александр Дюков, глава "Газпрома" Алексей Миллер, его заместители Андрей Круглов и Валерий Голубев, а также члены правления газовой компании Всеволод Черепанов, Кирилл Селезнев и Николай Дубик, заместители начальников департаментов Александр Михеев и Владимир Алисов. Также членом совета директоров стал начальник департамента по управлению имуществом и корпоративным отношениям концерна Елена Михайлова, сообщает во вторник, 25 декабря, пресс-служба "Газпром нефти".
Валерий Сердюков подал в отставку с поста губернатора Ленинградской области в мае 2012 года. Его губернаторские полномочия истекали в июле. Позднее он рассказал, что ушел в отставку, потому что вступал в силу закон о прямых выборах губернаторов и добровольный уход позволял президенту назначить главу региона. В противном случае, властям пришлось бы организовывать выборы в Ленобласти.
"Единая Россия" предложила вместо Валерия Сердюкова кандидатуру вице-губернатора Александра Дрозденко, председателя парламента региона Александра Худилайнена и члена Совета Федерации Андрея Молчанова. В итоге 12 мая губернатором Ленобласти был назначен Александр Дрозденко.