Александр Дрозденко: Fiat рассматривает Ленобласть в качестве места для строительства завода

Автор фото: Вдовин Сергей

ГУбернатор Ленинградской области Александр Дрозденко заявил, что компания Fiat еще не приняла решение о строительстве завода в регионе. По его словам, область сделала компании достойное предложение.

Окончательное решение по размещению автопроизводства примет совет директоров концерна Fiat. Как заявил губернатор Александр Дрозденко, они рассматривают несколько площадок, в том числе и в Ленобласти.
По его словам, в Тельмановском сельском поселении уже переведена площадка из земель сельхозназначения в категорию промышленных земель. Предложения, которые Fiat сделала Ленобласть, губернатор назвал достойными.
В феврале 2012 года Fiat и Сбербанк подписали соглашение о постройке совместного предприятие в России, 20% которого будет принадлежать российскому банку, а 80% — итальянской автомобильной компании.
Изначально планировалось построить предприятие в Пушкинском районе Петербурга и осуществить подписание соглашения в рамках XVI Петербургского международного экономического форума. Однако из-за технических трудностей подписание документов отложили. В августе появилась информация, что итальянский автоконцерн ведет переговоры с правительством Ленинградской области, а октябре власти Петербурга предложили Fiat возобновить переговоры о строительстве завода.