Губернатор проскочил на красный

Автор фото: Вдовин Сергей

Ролик с проездом автомобиля губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко на красный свет обнародовали "Синие ведерки". Хотя само по себе нарушение небольшое, губернатор уже не в первый раз позволяет себе проскочить на запрещающий сигнал. Обнародование подобных видеозаписей может быть использовано в любой момент.

В сообществе "Синие ведерки" появилось видео с записью, как автомобиль с номерами о001оо 47 в сопровождении машины ДПС едет по Тучкову мосту и сворачивает на Ждановскую улицу в тот момент, когда на светофоре загорается красный свет. Запись сделана активистами "Дорожного контроля" 19 апреля.
На крышах обеих машин установлены проблесковые маячки, но они выключены. А без включенных маячков проскакивать на красный не могут даже сотрудники ГИБДД.
"Водитель автомобиля губернатора нарушает расположение транспортных средств на проезжей части (ст. 12.15 ч.1 КоАП РФ, штраф 500 рублей). Выезд на запрещающий сигнал светофора (ч.1 ст.12.12 КоАП РФ, штраф 1000 рублей). Да еще и сопровождение, которое ему не положено! Патрульный автомобиль тоже нарушает ПДД, так как не включил проблесковые маяки синего и красного цвета. Заявление отправлено", — пишут в "Синих ведерках".
В январе 2012 года вступило в силу постановление правительства, согласно которому главы регионов лишились права на полицейское сопровождение. Впрочем, в данном случае оно по сути не работает как сопровождение — то есть не расталкивает автомобилистов, освобождая дорогу. Машины ДПС и губернатора скромно стоят на светофоре в своем ряду, пусть и на трамвайных путях. А затем проскакивают в поворот в общем потоке — но все-таки уже тогда, когда загорелся красный.
Дрозденко уже не в первый раз уличают в подобных мелких нарушениях. В августе прошлого года он проехал на красный свет, поворачивая с Биржевой площади на набережную Макарова.
Тогда в пресс-службе губернатора сообщили, что поездка была "в служебных целях", так как именно по территории города Дрозденко ездит на работу и домой. Дело в том, что по указу президента губернатор может использовать спецсигналы только на территории своего региона. А инцидент на Тучковом мосту прокомментировали так: "Движение было начато на зеленый, поэтому нарушения здесь нет".
В свою очередь "Синие ведерки" уже не впервые за последнее время публикуют компромат. Так, именно в этом сообществе появилось обвинение основателя "ВКонтакте" Павла Дурова в наезде на инспектора ДПС. Это до сих пор не подтверждено, но привело к проблемам у Дурова — многие наблюдатели считают, что на него давят в процессе передела структуры собственности соцсети. Любое видео в нужный момент может стать поводом для обвинений и критики. Особенно если поводы появляются регулярно.