Студенты РГТЭУ объявили бессрочную забастовку

Автор фото: итар-тасс

Преподаватели и студенты РГТЭУ объявили бессрочную забастовку в знак протеста против решения Министерства образования об объединении  РГТЭУ к РЭУ имени Плеханова.

Ученый совет Российского государственного торгово-экономического университета, который по приказу Минобрнауки должен объединиться с РЭУ имени Плеханова, поддержал протест студентов, которые объявили бессрочную забастовку. Об этом сообщается на сайте вуза.
Преподаватели присоединяются к требованиям студентов отменить результаты мониторинга вузов, согласно которым РГТЭУ был признан неэффективным, и призывают "принять все возможные меры по защите традиций вуза, чести и достоинства коллектива и отдельных его членов". Кроме того, ученый совет отказывается от слияния с РЭУ имени Плеханова и планирует обратиться к президенту, правительству и генпрокурору с требованием отменить приказ о реорганизации.
Кроме того, ученый совет также постановил до 29 января 2013 года созвать экстренную конференцию трудового коллектива РГТЭУ. По всем пунктам члены ученого совета приняли решение единогласно.
Студенты университета начали 18 декабря забастовку, которая в итоге продлилась всего два дня. Они обвинили Министерство образования в фальсификациях: при мониторинге, по их данным, использовались неактуальные данные. В ведомстве отказались пересматривать результаты мониторинга.