Консорциум AAR рассматривает возможность вложения денег от продажи ТНК-ВР в нефтяную отрасль России

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. Пресс-брифинг, посвященный подписанию Соглашения о дорожной карте по организации центра исследований Nokia в Инновационном центре «Сколково». На снимке: Виктор Вексельберг, президент фонда «Сколково».

Участники консорциума AAR (Alfa-Access-Renova) рассматривают возможность вложения денег от продажи 50% ТНК-ВР в российскую нефтяную отрасль.

Консорциум AAR может потратить деньги от продажи 50-процентной доли ТНК-ВР, вложив их в российскую нефтяную отрасль. Окончательного решения по этому поводу пока нет, сообщил глава Renova Виктор Вексельберг в ответ на вопрос, будут ли инвестированы деньги от сделки в Россию, как хотел президент Владимир Путин. Об этом сообщает агентство "Прайм".
На уточняющий вопрос о том, какие отрасли рассматриваются, Вексельберг пояснил, что речь идет о нефтяной отрасли. При этом он ушел от ответа на вопрос о том, изучается ли возможность покупки уже существующих компаний. "Это просто инвестиции", — сказал бизнесмен.
"Роснефть" покупает долю AAR в ТНК-ВР за $28 млрд. Сделки будут закрыты в начале следующего года.
Президент Владимир Путин на пресс-конференции высказал надежду, что деньги от продажи долей в ТНК-BP будут инвестированы в экономику России.