"Газпром": запасы нетрадиционного газа в России в 2,5 раза больше традиционного

Автор фото: ИТАР-ТАСС

"Газпром" посчитал, что запасы нетрадиционного газа в России в 2,5 раза больше, чем традиционного. Большая часть находится в Уральском и Сибирском федеральных округах.

Запасы нетрадиционного газа в 2,5 раза превышают запасы традиционного, рассказал представитель "Газпром ВНИИГАЗ" Виктор Скоробогатов, пишет ИТАР-ТАСС. Он отметил, что эти месторождения не настолько хорошо изучены, поэтому оценка может быть неполной. Залежи нетрадиционного газа находятся в Уральском и Сибирском федеральных округах.
К нетрадиционным видам газа относятся газ в гидратном состоянии, газ в плотных коллекторах, газ в угольных пластах и сланцевый газ. Последний — самый популярный, однако этот газ составляет 3% среди всех видов. Причем разработка его месторождений начнется не раньше, чем в 2025 году. В этом Россия уступает США, некоторым странам Европы и Китаю. Эти государства уже начали подготовку к добыче нетрадиционного газа.
Запасы нетрадиционного газа составляют 665–680 трлн м3.  Для сравнения, в последнее время "Газпром" ежегодно добывает чуть больше 500 млрд м3 газа.