Депутаты Госдумы предлагают ограничивать вход на стадионы для нарушителей закона

Автор фото: Яндолин Роман

Депутаты Госдумы подготовили законопроект, вводящий запрет на посещение спортивных объектов для нарушителей закона. Ограничивать доступ на арены предлагается на срок от 3 месяцев до 3 лет. Чтобы такой закон работал, билеты нужно продавать по паспорту.

Депутаты Госдумы Николай Левичев, Антон Беляков и Александр Агеев внесли на рассмотрение парламента законопроект, вводящий запрет на посещение спортивных объектов для нарушителей закона.
Запрет на посещение стадионов предлагается вводить на срок от трех месяцев до трех лет.
Если гражданин, которому за нарушение закона было запрещено посещать стадион, все-таки его посетил, его предлагается штрафовать на 4000-5000 рублей, также предусмотрен арест на 15 суток.
Такая практика широко распространена в зарубежных странах, пишут авторы законопроекта.
Для введения такого правила придется продавать билеты только после предъявления паспорта – в противном случае обеспечить соблюдение этого закона не получится.
Сейчас в Госдуме рассматривается целый блок законопроектов, предполагающих ужесточение ответственности, с одной стороны, для фанатов–нарушителей закона, а с другой стороны, для владельцев арен, не обеспечивших должного контроля и соблюдения норм безопасности. Один из вариантов предполагает в том числе и продажу билетов по паспорту.
Законопроект также вводит наказания для собственников и управляющих стадионами за необеспечение безопасности. Штраф может составить до 400 тыс. рублей, также предусмотрено административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.