Алексей Миллер: "Газпром" сохранит финансирование "Зенита" в 2013 году на уровне 2012 года

Председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер заявил, что финансирование "Зенита" в следующем году не снизится, однако никаких официальных сумм не назвал.

Алексей Миллер заявил корреспонденту dp.ru, что "Газпром" сохранит финансирование "Зенита" в 2013 году не ниже уровня 2012 года. Об этом говорится в соглашении о сотрудничестве властей города и компании на 2013 году, которое подписали сегодня губернатор Георгий Полтавченко и руководитель госкорпорации. О каких суммах идет речь, неизвестно. "Зенит" не разглашает свой бюджет, в отличие от московских ЦСКА и "Спартака".
"Финансирование клуба со стороны группы компаний "Газпром" будет в следующем году на уровне не ниже, чем в последние годы", — сказал председатель правления ОАО "Газпром". При этом, по словам Миллера, "Газпром" намерен содействовать упрочению позиций "Зенита" в российском футболе.
"Будем делать все, чтобы клуб занимал призовые позиции в футболе" — заявил Миллер.
По словам губернатора Петербурга Георгия Полтавченко, тема финансирования стадиона для ФК "Зенит" не была затронута во время переговоров о сотрудничестве между Петербургом и "Газпромом" на 2013 год.
По словам Миллера, схема финансирования нового стадиона на Крестовском уже определена. "Изменений в ней не предполагается" — сказал Миллер. Реализация проекта, по его словам, идет в соответствии с этой схемой.
Как сообщили стороны, кроме финансирования "Зенита", в подписанном документе идет речь о совместных программах по развитию энергетики, программе "Газпром-Дети", строительстве нового Физкультурно-оздоровительного комплекса, вопросах, связанных  с заменой теплосетей и благоустройством города. "Мы достигли позитивного вектора развития наших отношений", - резюмировал Георгий Полтавченко.