Отрада англомана

Автор фото: fitzmuseum.cam.ac.uk

 В Синей спальне Зимнего дворца открылась выставка "Сентиментальное путешествие. Веджвуд в России" - 97 предметов, изготовленных на фабрике прославленного английского керамиста.

"Сукно английское - сноса нет". Англия в конце XVIII века в моде среди людей серьезных, не одобряющих нравы легкомысленной Франции. Знаменитые пейзажные парки Павловска и Царского Села сделаны на английский манер. Из Британии импортировали гувернеров, нянь, садовников. Мир законности, комфорта, парламентаризма, новейших технологий манил к себе посетителей знаменитого Английского клуба. Воплощением русского англоманства становится коллекция керамики Джозайи Веджвуда, собранная Екатериной Великой.
Во времена Кваренги и Старова именно из Англии в Россию приходит новый стиль - классицизм. Веджвуд стилизует в своих декоративных сосудах античность - краснофигурную греческую вазопись, камеи с белым рельефом на цветном фоне, плакетки для украшения неоклассических интерьеров. Веджвуд — не только художник, он великий химик - технолог, его фаянс сияет многообразием созданных им глазурей (изумрудной, цвета сливок, черно-базальтовой, напоминающей бронзу).
Екатерина заказала Веджвуду знаменитый Сервиз с зеленой лягушкой. Заказ императрица сформулировала так: "Хочу, чтобы вся Англия была у меня на столе!" Рассчитан сервиз на 50 персон. Но на самом деле предназначался не для пиров, он изначально рассматривался как произведение декоративного искусства. В нем 944 предмета, декорированные 1222 видами Британии. Джозайя Веджвуд и его компаньон Томас Бентли изготовили его в 1774 году. Екатерина II заплатила за сервиз 16 406 рублей 43 копейки. Каждый предмет украшен изображением лягушки и видами Англии, Шотландии и Уэльса. 744 предмета из сервиза сохранились, 34 - представлены на выставке.