Прокуратура передала в суд еще одно уголовное дело против бизнесмена Виктора Батурина

Автор фото: Итар-Тасс

Московская прокуратура направила в суд еще одно уголовное дело против бизнесмена Виктора Батурина. Речь идет о 250 тыс. евро, которые Батурин занял у знакомого коммерсанта, но не собирался возвращать.

Столичная прокуратура направила в суд еще одно уголовное дело в отношении бизнесмена Виктора Батурина. Об этом сообщает надзорное ведомство.
"По версии следствия, 20 мая 2011 года Батурин обманул знакомого коммерсанта, заняв у него 250 тыс. евро, которые не намеревался возвращать. 28 и 29 сентября 2011 года в офисах ЗАО "Интеко" он предъявил к оплате заведомо подложные векселя, якобы выданные "Интеко" на общую сумму более 5,6 млрд рублей. Получить деньги он не успел, так как был задержан", — отмечает прокуратура.
Виктор Батурин обвиняется в мошенничестве с векселями компании. В частности, следователи ищут доказательства того, что предприниматель пытался похитить у "Интеко" крупные суммы денег по фальшивым векселям. Ранее Батурину вменили попытку хищения 10,8 млн рублей. Затем в деле появился еще один эпизод, в котором речь шла о 5,6 млрд рублей.
Бизнесмен был задержан 28 ноября 2011 года, когда намеревался обналичить поддельный, по мнению следователей, вексель "Интеко" на 10,8 млн рублей. Спустя сутки Батурину было предъявлено обвинение в покушении на мошенничество.