Передача военного имущества на баланс городов будет сопровождаться субсидиями на его содержание

Автор фото: Trend/ Павел Долганов

Министерство регионального развития подготовило законопроект, предполагающий, что вместе с передачей военной недвижимости Москва и Петербург будут получать из бюджета и средства на ее содержание, ремонт или реконструкцию.

Поправки в закон "О порядке безвозмездной передачи военного недвижимого имущества в собственность субъектов РФ - городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, в муниципальную собственность и о внесении изменений в отдельные законодательные акты" размещен на официальном сайте министерства для проведения антикоррупционной экспертизы. В пояснительной записке к проекту необходимость выделения дополнительных бюджетных средств объясняется тем, что сейчас "не исключается возможность передачи находящихся в непригодном для эксплуатации состоянии, фактически утраченных или разрушенных объектов военного недвижимого имущества, то есть объектов наименее эффективных в социально-экономическом плане".
До сих пор именно плачевное состояние военного имущества (это не только жилые дома, но и объекты водоснабжения, котельные, электроустановки, кабельные сети, теплотрассы) было основной причиной, по которой региональные власти неохотно принимали его на свой баланс.
По данным департамента имущественных отношений Минобороны, около 70% недвижимости военных городков муниципальные власти отказываются принимать.

Военные не решают проблемы с сетями

В частности, в начале отопительного сезона губернатор Ленобласти Александр Дрозденко заявлял, что военные городки на территории области практически не готовы к зиме.
Передачу имущества военных городков муниципальным образованиям осложняет то, что на многие постройки отсутствует документация, к тому же военные не готовы передавать землю под строениями.
Проблемы с эксплуатацией бывших военных объектов есть и в городе: весной этого года выяснилось, что при передаче Минобороны в собственность Петербурга жилых домов, построенных по президентской программе "15+15" в Пушкинском районе, не была предусмотрена передача внешних инженерных сетей. В этом году о больших объемах передачи на баланс города военного имущества говорить не приходится. Приняты решения о переводе одного земельного участка в Пушкине (на ул. Радищева), трех квартир в Кронштадте, а также около тысячи квартир в поселке Шушары. Их по заказу Минобороны строила ГК "Балтрос".
С эксплуатацией нового жилья больших проблем быть не должно, а значит, пока на крупные компенсации из федерального бюджета рассчитывать не приходится.