"Деловой Петербург" изучил новые партии, отделения которых открыты в Петербурге

Автор фото: Евгений Асмолов
Россия, Санкт-Петербург. День Народного Единства. Акция регионального отделения партии "Единая Россия", посвященная Дню народного единства, у БКЗ "Октябрьский". На снимке: участники акции регионального отделения партии "Единая Россия".

По данным регионального управления Минюста, в Петербурге открыты отделения 35 новых партий. "Деловой Петербург" изучил вновь образованные политические объединения.

Чаще всего в названиях новых партий встречается слово "справедливость" в различных формах (Партия за справедливость!, Коммунистическая партия социальной справедливости и другие), что, видимо, отражает представление политиков о том, в чем в первую очередь нуждается народ. Существуют партии граждан и горожан, две партии пенсионеров, монархисты, экологи и защитники соцсетей.

Не хватает честности

Российская сетевая партия называет себя в первую очередь защитником интересов малого и среднего бизнеса и борцом за социальную справедливость для всех россиян. "Мы - партия народной консолидации и намерены бороться за восстановление социальной справедливости во всех сферах, включая культуру и образование", — рассказал лидер петербургского отделения РоСП Николай Шеляпин.
Партийцы осознают, что упоминание про сети в названии может создать нежелательные ассоциации с "Гербалайфом" и прочими сетевиками, но уверены, что вменяемых сторонников это слово не отпугнет, тем более что сеть, напоминает Шеляпин, - это "особая философия" и "универсальная система коммуникации". Петербургских членов партии пока насчитывается, по его словам, около 500, однако сторонников, высказавших свои симпатии в "Контакте" и Facebook, — уже около 3 тыс. В составе партии планируется и христианская ассоциация, и ассоциация активных интернет–пользователей.
С похожей программой - за все хорошее и против всего плохого - выступает и всероссийская партия "ЧЕСТНО / Человек. Справедливость. Ответственность". По мнению учредителей партии, сегодня в общественно–политической жизни страны наблюдается сильный дефицит честности. "В прессе нам сообщают, что кого–то поймали на взятке, - говорит глава регионального отделения Елена Лебедева. - Но что происходит дальше, мы не знаем - ни про возбуждение уголовного дела, ни про конфискацию имущества, ни про наказание для пойманного чиновника. Люди хотят честного ответа на свои вопросы, причем не только в политике, а во всех сферах деятельности".
Елена Лебедева заверила, что партия уже насчитывает больше установленных законом 500 членов, но более точные данные станут известны лишь после Нового года. Она уверена, что со "Справедливой Россией", также выступающей за справедливость, партию "ЧЕСТНО" не перепутают: "У них своя аудитория, у нас - своя".

За царя и империю

У петербургских монархистов появился шанс попасть в реальную политику: на днях в Северной столице появилось отделение Монархической партии, призванной, как нетрудно догадаться, объединить сторонников конституционной монархии. Ее учредитель - уральский бизнесмен и бывший политтехнолог СПС Антон Баков, который называет себя либералом-западником и чает возрождения Российской империи во главе с царем. Для этой цели Антон Баков выкупил атолл в Тихом океане и провозгласил на нем новую Российскую империю.
Пока петербургское отделение партии насчитывает всего 44 члена, однако монархисты ожидают бурного роста рядов. И еще они не боятся выглядеть смешными в глазах своих оппонентов. "Монархическая идеология со стороны может показаться смешной и фейковой. Однако 28% пользователей "Вконтакте", не стесняясь, указывают в своей анкете приверженность монархическим взглядам. Опираясь на эти данные, мы делаем вывод о том, что у нас серьезная электоральная база", - аргументирует лидер регионального отделения Евгений Савчук.
Монархисты говорят, что реалистично оценивают возможности возвращения монархии. "В ближайшие годы Россия вряд ли перейдет к монархии, но кто-то должен начать всерьез говорить об этом, - аргументирует Евгений Савчук. - Россия - великодержавная страна, монархия подходит ей лучше всего. Лучшие времена страна переживала, когда была Российской империей и у нас была монархическая форма правления".
К сожалению, далеко не все главы региональных отделений оказались способны рассказать о себе. Например, Евгений Чмутов из "Умной России", созданной под эгидой Василия Якеменко, и Николай Мусолин из "Гражданской платформы" Михаила Прохорова смогли лишь сообщить, что решают организационные вопросы. "Более-менее активная работа начнется лишь в конце января, - пояснил Николай Мусолин. - Пока мы делаем приемную, офис, набираем волонтеров, работаем с организациями".
Характерно, что опрошенные лидеры региональных партий намерены участвовать во всех выборах в Петербурге - как в муниципальные советы, так и в Законодательное собрание.
Можно, впрочем, предположить, что подавляющее большинство региональных отделений в Петербурге, как и их материнские структуры, были созданы для галочки и канут в безвестность так же, как и десятки партий 15-20 лет назад.
Однако кому-то из новорожденных может повезти - найдется немало политиков, которые сочтут депутатское кресло венцом политической карьеры и не впишутся при этом в большие партии.