В Петербурге растет спрос на частные сады с гибким графиком работы

Динара Асадулина (21 год) открыла детский центр "Пломбир" за 1,5 млн рублей. Эксперты говорят, что спрос на такие частные садики возрастает.

Открыть собственный бизнес Динара решила, вернувшись из Нью–Йорка, где она училась и работала около года. Идея открыть детский центр возникла не на пустом месте. Ее мама Зинаида Асадулина — педагог с серьезным стажем. Работала с дошкольниками и некоторое время возглавляла детский оздоровительный городок "Малыш".
"Она опытный педагог со своими наработками и хорошо представляет, каким должен быть детский центр. Часть организационных вопросов я взяла на себя", — рассказывает Динара.
Спустя несколько месяцев Динара нашла, отремонтировала и оборудовала помещение у станции метро "Московская" и подготовила все к открытию. Ремонт и покупка игрушек, мебели и всего необходимого обошлись Динаре в 1,5 млн рублей, выделенных из семейных сбережений.
В конце августа 2012 года в "Пломбире" начали свою работу детский сад неполного дня и различные студии–мастерские.

Для неработающих мам

Идея Динары заключалась в том, чтобы создать детский сад для неработающих родителей или тех, у кого свободный график работы: "Пломбир" работает только до 17:30. "Многие мамы, которые могут сидеть с детьми самостоятельно, приводят к нам малышей, например, на 2 дня в неделю. Ребенок общается с другими детьми и занимается с педагогами, а у мамы появляется время на свои дела", — говорит Динара.
Кроме детского сада в центре работают кружки и студии, где занимаются дети от 3 до 14 лет.

Просчеты

По признанию Динары, в работе они успели сделать несколько маркетинговых просчетов. Так, неудачной оказалась первая акция по привлечению клиентов. "Праздник мороженого, который мы устроили в честь открытия, собрал 160 гостей, но оказалось, что большинство приехали из других районов и садик им мало интересен", — вспоминает Динара.
Первые 2 недели после открытия центр пустовал. Первого малыша на занятия привели только в середине сентября.
"Мы считали, что нет смысла набирать группу в еще неотремонтированный, неоткрытый центр, но это была ошибка", — рассказывает Динара.
Кроме того, первый месяц садик работал только до 13:00.

Репутация в Сети

Спустя пару месяцев после открытия "Пломбир" наконец заполнился. По словам Динары, клиенты узнавали о центре из Интернета и от знакомых.
Сегодня в садик ходят 14 детей и около 30 занимаются в кружках. Это позволяет центру окупать все расходы на аренду помещения и зарплату педагогов. Однако, по прогнозам Динары, затраты, вложенные в проект, окупятся только в конце 2013 года.
По мнению участников рынка, спрос на услуги детских центров сегодня стабильный. "Интерес к центрам детского образования есть, потому что государственных садиков категорически не хватает, — рассказывает директор детского центра развития "Островок" Ирина Мацкевич. — Однако существуют традиционные спады — в осенне–зимний период дети болеют, летом — уезжают, это необходимо учитывать".
Эксперт подтверждает также, что есть спрос на центры, где дети проводят неполную неделю.
"Конечно, для детского развития полезнее занятия по полной программе детского сада, но некоторые родители предпочитают водить ребенка на занятия периодически. Эти услуги востребованны", — заключает Ирина Мацкевич.
 
 

Детский центр

"Пломбир"

> Открылся 25 августа 2012 года.
> Первоначальные вложения составили 1,5 млн рублей. Оборот по итогам 2012 года — 800 тыс. рублей.
> Центр включает в себя детский сад и студии–мастерские. Занятия постоянно посещают около 45 детей.