Путин отнесся к российскому ответу на "закон Магнитского" с пониманием

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Президент России Владимир Путин выразил понимание жесткой позиции, которую заняла Госдума в связи с принятием Конгрессом США "акта Магнитского". Пресс-секретарь российского лидера назвал реакцию парламентариев "эмоциональной" и заявил, что позиция исполнительной власти "более сдержанная".

Владимир Путин с пониманием отнесся к российскому ответу на "закон Магнитского". Об этом сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.
Ответом российских парламентариев на принятие Конгрессом США "акта Магнитского", который предусматривает введение визовых санкций в отношении россиян, виновным в нарушении прав человека, стал так называемый "закон Димы Яковлева". Документ назван именем российского ребенка, усыновленного американскими родителями и погибшего из-за их халатности. Законопроект также вводит визовые и экономические санкции, но в отношении американцев, замеченных в нарушении прав человека. Кроме того, в Госдуму внесены поправки к закону, которые вводят запрет на усыновление российских детей американцами.
"Вполне понятна такая жесткая, эмоциональная реакция российских парламентариев. Разумеется, линия исполнительной власти более сдержанная, но с учетом известных антироссийских проявлений президент России Владимир Путин с пониманием относится к позиции, занимаемой российскими законодателями", — цитирует Пескова РИА "Новости".
Видео: "Вести"