В Петербурге добиваются отзыва депутатов Законодательного собрания Виталия Милонова и Александра Салаева

Автор фото: Свистунова Валентина

В Петербурге добиваются досрочного сложения полномочий сразу двух депутатов. Один не устраивает активным законотворчеством, другого подозревают в прогулах.

Вчера инициаторы кампании по сбору на сайте "Демократор.ру" подписей в поддержку отзыва депутата Законодательного собрания (ЗС) Виталия Милонова передали в Мариинский дворец собранные подписи. Похоже, это первый случай за все пять созывов городского парламента, когда досрочной отставки депутата добиваются его избиратели.
По мнению авторов петиции, за всю историю Петербурга не было такого другого человека, который бы в столь короткий срок так ославил наш город на весь мир. Новым лицом города на Неве стал человек, действия которого, по оценке инициаторов сбора подписей, идут вразрез с традиционными представлениями о жителях культурной столицы России.
Виталию Милонову припомнили его самые резонансные инициативы: закон о запрете пропаганды гомосексуализма, проект о присвоении российского гражданства эмбрионам, а также призывы к созданию полиции нравов из казаков и православных дружин и скандал с певицей Мадонной.
С 9 декабря на сайте за "необходимость немедленного сложения депутатских полномочий Виталия Милонова" подписались более 11,1 тыс. человек. Стоит отметить, что это в 3 раза меньше, чем проголосовало за него на выборах в декабре прошлого года. Тогда Виталия Милонова пожелали видеть своим депутатом 33 348 человек (67,71% от всех голосовавших в избирательном округе № 15).
Параллельно с этим в Интернете продолжается сбор подписей за досрочное прекращение его полномочий, инициированный жителями его округа — Ульянки в Кировском районе. Люди недовольны тем, что депутат якобы не отстаивает их интересы в борьбе против городской программы реновации хрущевок. Жители кварталов 2А и 2Г Ульянки опасаются, что заявленная программа реновации сведется к уплотнительной застройке.
"Депутату известно о наших проблемах, к нему неоднократно обращались жители квартала в официальных обращениях в Законодательное собрание и через СМИ, но, к сожалению, Милонову не до наших проблем", — сказано в тексте обращения. Локальные проблемы жильцов хрущевок снискали гораздо меньшую популярность, пока отзыв депутата по этим основаниям поддержали чуть более 400 человек.
Получить комментарий спикера ЗС Вячеслава Макарова, которому адресовано письмо, не удалось: сейчас он находится в отпуске. Сам Виталий Милонов уже заявил, что досрочно слагать полномочия не намерен, но готов это сделать только по просьбе "церкви или Путина".

Девять причин

Несмотря на большой резонанс, перспектив практически нет у обеих инициатив. Дело в том, что в Уставе Петербурга перечислено девять оснований для досрочного сложения депутатских полномочий.
Среди них письменное заявление самого депутата, лишение его российского гражданства, вступление в законную силу обвинительного приговора суда, признание его недееспособным или безвестно отсутствующим, неучастие депутата в работе Законодательного собрания более 3 месяцев подряд без уважительных причин, выход его из фракции, а также смерть. Кроме того, еще в 2005 году в Уставе появилась норма о том, что основания и порядок отзыва депутата избирателями должны быть установлены отдельным городским законом.
Однако за 7 лет парламентарии не нашли времени на то, чтобы разработать и принять такой закон. Следовательно, сбор подписей за отставку депутата не будет иметь никаких последствий.

Виртуальный депутат

Несколько больше перспектив, судя по всему, у кампании против депутата Александра Салаева. Журналисты петербургской редакции "Новой газеты", недовольные тем, что этот депутат практически не появляется на заседаниях парламента и не уделяет пристального внимания законотворческой деятельности (судя по данным с официального сайта парламента, самый свежий законопроект его авторства датирован 2008 годом), обратились к прокурору Петербурга с просьбой проверить, есть ли основания для лишения его полномочий.
Похоже, что депутат Салаев начал раздражать и бывших коллег. Так, недавно сенатор от Петербурга и бывший спикер ЗС Вадим Тюльпанов разоткровенничался в своем "Твиттере". По его данным, Александр Салаев вообще большую часть года живет за границей. Официальный ответ прокуратуры авторы запроса рассчитывают получить 23 декабря.