Всеволожский завод алюминиевых сплавов может переехать из Петербурга в Ленобласть

Автор фото: Иванов Евгений

Всеволожский завод алюминиевых сплавов (ВЗАС) рассматривает возможность переезда из Петербурга в область для перехода на углубленную переработку сырья.

Завод принадлежит ГК "Русалит", владельцем которой является Дмитрий Устимов. Согласно СПАРК, он владеет также Раменской металлургической компанией.
Объем инвестиций в проект оценивается в 4 млрд рублей. Комитет по экономике Ленобласти подыскивает площадку под размещение площадью 16 га: в Сланцевском, Выборгском (пос. Возрождение), Кингисеппском (Фосфорит), Волховском и Гатчинском (ИП Мариенбург) районах.
"Только налоги в бюджет разных уровней составят 100 млн рублей в год", — говорят в облправительстве. "Завод готов купить оборудование и построить здание. Для остального мы планируем найти соинвесторов", — пояснил заместитель генерального директора ВЗАС Валентин Тронин.
По планам ВЗАС, на новом заводе в течение 2 лет будет налажено производство листового алюминиевого проката (27 тыс. т в год), а затем алюминиевых изделий (15 тыс. т в год), а также выпуск профиля общего назначения — 10 тыс. т в год.
Перепрофилирование завода связано с тем, что рынок изделий из алюминия растет примерно на 10% в год. Его объем оценивается в 900 тыс. т в год. "Алюминиевый сплав стоит 6–7 рублей за 1 кг, а изделия из него — до 300 рублей за 1 кг", — поясняет Валентин Тронин.
"Более 30% потребителей алюминиевых сплавов — прокатная отрасль, несколько меньше — кабельная промышленность, остальное приходится на строительство и другие отрасли. Спрос растет за счет строительной и транспортной отраслей", — говорит начальник отдела реализации ООО "Металлосфера" Яков Мищенко.
Эксперт журнала "Металлоснабжение и сбыт" Леонид Хазанов отмечает, что алюминиевых профилей в России выпускается более 150 тыс. т, плоского проката — более 200 тыс. т.
"Лучше сделать упор на выпуск алюминиевых профилей, так как на Северо–Западе существует только один производитель подобной продукции — завод "Петрокон". В сегменте алюминиевых сплавов конкурентом станет Волховский алюминиевый завод — в 2011 г. владеющий им "Русал" объявил о перепрофилировании на производство сплавов для автомобильной промышленности", — говорит он.
Сейчас предприятие арендует в Рыбацком 10 га, площадь производства составляет 30 тыс. м2, мощности — 30 тыс. т алюминиевого сплава в год, 50% продукции идет на экспорт. В Петербурге заводу не хватает энергомощностей для расширения. "Здесь дорого развивать производство. Хочется лучших стартовых условий", — говорят в руководстве завода. Эксперты отмечают, что переезд завода обусловлен лучшим инвестиционным климатом в области.