Правительство одобрило законопроект о введении ответственности за "пьяное" вождение

Автор фото: Ишкиняева Надежда
Авария на Кантемировском мосту

Правительство России одобрило законопроект о введении ответственности за вождение автомобиля в пьяном виде, который был подготовлен руководителем комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ириной Яровой, однако предложило внести в него ряд изменений.

Правительство России составило отзыв на законопроект о введении ответственности за вождение автомобиля в пьяном виде, который был внесен в парламент главой комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ириной Яровой, одобрив его, но с рядом оговорок.
В частности, в отзыве правительства отмечается, что наказание, которое вводится за "пьяную" езду, (штраф за вождение в пьяном виде до 50 тысяч рублей и лишение прав на срок от полутора до двух лет)  должно быть внесено в статью 3.3 КоАП в качестве основного административного наказания.
Кроме того, кабмин обратил внимание на то, что использование записывающих средств при освидетельствовании на состояние опьянения, которое предполагает законопроект, требует дополнительных финансовых средств. При этом в представленных материалах нет необходимых расчетов и обоснования расходов за счет федерального бюджета.