"Петроком" раскопал себе ямы

Автор фото: Dp.ru

Фирма "Петроком", замешанная в трубном деле, рискует потерять часть своих контрактов. Эксперты считают, что теперь чиновники не будут торопиться перечислять ей деньги.

У строительной фирмы "Петроком", владелец которой Андрей Кадкин находится под следствием по трубному делу о хищении из бюджета Петербурга 3 млрд рублей, могут возникнуть сложности в дальнейшей работе.
Общая сумма действующих госконтрактов составляет около 20 млрд рублей.
Из наиболее крупных госконтрактов, заключенных между "Петрокомом" и комитетом по энергетике или ГКУ "Управление заказчика", — строительство к 31 декабря 2013 года тепломагистралей для Юго–Западной ТЭЦ (3 млрд рублей), строительство водовода от Северной до Муринской водопроводной станции (2,3 млрдрублей) и строительство к 31 декабря 2014 года еще одного водовода без адреса (2,5 млрд рублей).
По данным ГАТИ, компания выполняет работы по 31 адресу в городе (см. схему), еще по 14 адресам они либо недавно завершены, либо на них нет разрешения (истек срок действия ордера). Так, например, компания не успела в срок провести благоустройство на пр. Героев и ул. Пионерстроя, где прокладывает новую теплосеть для Юго–Западной ТЭЦ, и подала документы на продление ордера.
Также "Петроком" не восстановил территорию на Товарищеском пр., где проложил теплосеть. "Составлен протокол об административном правонарушении", — сказали в ГАТИ.

Война за электрокабель

В ответ на запрос "ДП" в комитет по энергетике об оценке работы "Петрокома" и.о. директора ГКУ "Управление заказчика" Владимир Фомин предложил найти ответы на вопросы на сайте госзакупок. Повторный запрос в комитет результатов также не принес.
Однако, как выяснил "ДП", у "Петрокома" действительно могут быть сложности по работе на некоторых объектах. К примеру, компания может потерять почти заключенный контракт с государственным ОАО "Санкт–Петербургские электрические сети" (1,5 млрд рублей) на строительство к 2014 году кабельных линий между подстанциями "Чесменская" и "Авиагородок".
Помимо "Петрокома" в конкурсе 16 ноября участвовало ООО "Навигатор СБС", руководители которого остались недовольны результатами торгов.
"Мы были готовы выполнить работы за 1,3 млрд рублей, однако заказчик отклонил нашу заявку и признал победителем компанию "Петроком", которая предложила 1,4 млрд рублей", — сказали в компании. Контракт, кстати, предусматривает аванс в размере 30% стоимости материалов (94,5 млн рублей).
"Навигатор СБС" обжаловал решение в ФАС России, которая предписала заказчику пересмотреть решение конкурсной комиссии.
"Но, несмотря на решение ФАС, как заявил представитель заказчика на заседании службы, стороны все равно готовятся к заключению контракта. Мы подали заявление в прокуратуру, но на него не отреагировали. Ближайшее заседание в арбитражном суде должно состояться 29 января 2013 года", — сказали в компании "Навигатор СБС".

Борьба за трубы в технопарке

Еще одна затруднительная для "Петрокома" ситуация наблюдается в ходе строительства за 1,9 млрд рублей инженерных сетей для технопарка "Ингрия" на пр. Большевиков.
В июле 2012 года КЭРППиТ приостановил подготовку земли для возведения "Ингрии" из–за конфликта с горожанами, проживающими на территории будущего технопарка. Местные жители боятся потерять придомовые территории, парковочные места, гаражи и зеленые насаждения.
Однако, как утверждает представитель жильцов Роман Казаков, 10 декабря неизвестные "осуществили захват территории жилого комплекса с целью демонтажа ограждения придомовой территории". "Только вмешательство полиции позволило остановить развитие силового конфликта между жителями и строителями", — считает он.
В "Петрокоме" от комментариев отказались.
Как сообщил "ДП" источник, знакомый с ситуацией, конфликт с жильцами действительно не решен, но работы продолжаются в соответствии с графиком. КЭРРПиТ, впрочем, не исключает возможности расторжения контракта с подрядчиком, однако пока не имеет для этого оснований.
"Чтобы расторгнуть контракт с "Петрокомом", комитет рекомендует жителям обратиться в суд", — сообщили в КЭРППиТ.
Как пояснили в комитете, если они расторгнут договор по собственной инициативе, город должен будет из бюджета выплатить подрядчику неустойку.

Начало конца

"Петроком" сейчас находится в стадии реорганизации в форме выделения ООО "Балтстрой".
По словам источника "ДП", новая фирма будет заниматься строительством жилой и коммерческой недвижимости, а "Петроком" продолжит прокладывать трубы. "Кто войдет в состав учредителей "Балтстроя", пока не известно. Это будут решать акционеры", — сказал он.
Единственным владельцем "Петрокома" является Андрей Кадкин, который арестован и находится в Москве. Конкретно он подозревается в причастности к хищению 48 млн рублей из бюджета Петербурга.
"Возможно, есть смысл говорить о переделе рынка под эгидой борьбы с коррупцией, — считает глава АК "Бюро адвоката Лепшина" Павел Лепшин. — Андрею Кадкину, например, могут предложить изменить меру пресечения взамен на передачу компании в собственность другого человека". По его словам, если это произойдет, новый собственник получит контракты на 20 млрд рублей безо всяких конкурсов. "А если Андрей Кадкин, допустим, будет сопротивляться, его оставят, скажем, под вечной стражей, как Сергея Магнитского", — считает Павел Лепшин.
По его мнению, если Андрей Кадкин продолжит руководить "Петрокомом", чиновники Смольного будут сторониться работы с компанией, поскольку она уже вряд ли сможет стабильно работать и периодически будет подвергаться проверкам, а ее руководители — допросам.
Схему объектов, где работает ООО "Петроком", можно посмотреть здесь: