На фермеров Ленинградской области потратят 2 млрд рублей до 2020 года

Автор фото: Trend/ Александр Дроздов

На малый сельскохозяйственный бизнес Ленинградской области до 2020 года потратят почти 2 млрд рублей. Деньги смогут получить также начинающие фермеры.

Правительство Ленобласти в декабре утвердит программу поддержки сельхозпроизводителей на ближайшие 8 лет — на 2013 – 2020 годы. Предварительно ее бюджет составляет 39 млрд рублей (за предыдущие 5 лет из бюджета Ленобласти было выделено 21 млрд рублей). Из них 6% (около 2 млрд) потратят на развитие малых форм хозяйствования, например семейные фермы.

Удержать фермеров

"Пока число фермерских хозяйств снижается — многие жители Ленобласти перебираются в город. По данным переписи, в Ленобласти числится около 5 тыс. фермерских хозяйств, но в реальности на сегодня их работает около 1 тыс.", — говорит Елена Мельникова, начальник отдела прогноза и экономического мониторинга комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленобласти.
Фермеры смогут получить, например, гранты. В 2013 году будет действовать программа поддержки начинающих и уже существующих ферм. За 2012 год гранты до 21 млн рублей получили девять семей, а еще 12 начинающих хозяйств получили суммы от 1,5 млн рублей.

Кооперативы

"Развитию небольших хозяйств главным образом мешают отсутствие денег на инвестиции в технику, сложности со сбытом продукции, заготовкой кормов. Помочь этому может кооперация, но она пока развивается очень слабо", — отмечает Евгения Шепелева, представитель Россельхозакадемии.
Как заявил вице–губернатор Ленобласти Сергей Яхнюк, в следующем году этому уделят особое внимание. Например, при комитете по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу создадут специальный отдел.
"Выделим три–четыре сотрудника, обеспечим нормативной базой. В этот отдел будет стекаться вся информация по кооперации в области", — сообщил вице–губернатор.
Сейчас в Ленобласти зарегистрировано 22 сельскохозяйственных производственных кооператива, но работают из них лишь 13. Большая часть кооперативов специализируются на производстве молока и продаже овощей.
Сельскохозяйственных кредитных кооперативов еще меньше — 10, а в действительности работает лишь восемь.