Швейцарские аналитики назвали "Газпром", "Арктикморнефтегазразведку" и группу ФЕМКО компаниями с худшей репутацией

Автор фото: Ваганов Антон
Вид на крейсер "Аврора" с Пироговской набережной.

Швейцария выделила несколько российских компаний с худшей репутацией. В тройку лидеров вошли "Газпром", "Арктикморнефтегазразведка" и судохододная группа ФЕМКО. "Газпром" оказался первым из-за загрязнения окружающей среды и влияния на коренные народы.

Швейцарская компания "RepRisk" опубликовала на сайте список компаний стран БРИК (Бразилия, Индия, Россия и Китай) с самой худшей репутацией. Мониторинг "RepRisk" составлен за период с октября 2011 по октябрь 2012 года. Консалтинговая группа исследовали критику в адрес компаний, появившуюся в официальных документах и в СМИ. В каждой стране определилась тройка лидеров.
В России лидером стал "Газпром". Эксперты подчеркнули, что Еврокомиссия начала в отношении компании антимонопольное расследование. Кроме этого, компанию обвинили в загрязнении окружающей среды и воздействии на коренные народы.
На втором месте оказалось "Арктикморнефтегазразведка" — подразделение "Газфлота". Предприятие занимается разведкой и оценочным бурением на арктическом шельфе. Оно владело затонувшей платформой "Кольская".
Третье место заняла судоходная группа ФЕМКО. Эта компания известна поставками российских вертолетов в Сирию.
По мнению экспертов "RepRisk", первое место в общем списке заняла бразильская горнодобывающая компания "Vale", российский "Газпром" — только третье.