Россия впервые объявила о подготовке замены ракетным комплексам "Ярс" и "Тополь М"

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Россия объявила о создании новой твердотопливной межконтинентальной баллистической ракеты (МБР), которая должна будет заменить ракетные комплексы пятого поколения, такие как "Ярс" и "Тополь М".

На смену ракетным комплексам "Ярс" и "Тополь-М" придет новая МБР. Сейчас ведется ее разработка, сообщил представителям СМИ в пятницу, 14 декабря, командующий Ракетными войсками специального назначения генерал-полковник Сергей Каракаев.
"Эта ракета создается с максимальным использованием и развитием уже имеющихся заделов и технологических решений, полученных при разработке ракетных комплексов пятого поколения, что существенно сокращает сроки и затраты на ее создание", — цитирует Каракаева агентство РИА "Новости".
О промежуточных итогах работы генерал-полковник рассказывать не стал, как он отметил, "по вполне понятным причинам". Однако подчеркнул, что результаты пусков демонстрируют, что создатели ракетной техники находятся на верном пути.
РВСН в 2012 году провели несколько пусков прототипа ракеты. Последний раз ракета была запущена  24 октября с государственного центрального межвидового полигона "Капустин Яр" в Астраханской области.