Владимир Путин высказался за плоскую шкалу налогов

Автор фото: Грин Евгений

Владимир Путин предложил не менять плоскую шкалу налогообложения. Прогрессивная шкала видится ему "бременем для миллионов людей со средними доходами". А вот реформированный налог на роскошь должен быть введен уже в первом полугодии 2013 года.

Президент в своем обращении к Федеральному собранию высказался за то, чтобы продолжать придерживаться плоской шкалы налогообложения на доходы физических лиц. Прогрессивная же шкала, по словам Владимира Путина, станет "бременем для миллионов людей со средними доходами".
"Я уже говорил об этом, вы знаете мою точку зрения — нам нельзя пока отказываться от так называемой плоской ставки. Прогрессивка, как бы она внешне не смотрелась социально справедливой, эту справедливость не обеспечит", — заявил он.
В то же время президент считает, что при использовании прогрессивной шкалы налогообложения бюджет будет недополучать соответствующие объемы средств, в том числе и из-за ухода от налогов. Владимир Путин в таком случае прогнозирует "дефициты по поводу финансирования армии, пенсий, бюджетной сферы".
А вот изменения в налоге на роскошь глава государства только приветствует и ожидает, что они будут реализованы уже в первой половине 2013 года. Особо пристальное внимание президент призвал уделить элитной недвижимости и дорогим автомобилям.