Петербуржец Иван Шаров возглавит представительство банка "Хоум Кредит" в Череповце

Автор фото: homecredit.ru

 Иван Шаров (23 года) покинул Петербург, чтобы возглавить представительство банка "Хоум Кредит" в Череповце. В начале 2012 года экономист получил предложение заняться направлением прямых продаж в банке, а уже через полгода был приглашен на пост главы представительства в Череповце.

Свою карьеру он начал в 2007 году, будучи студентом экономического факультета СПбГУ. "Я пошел работать, как только мне исполнилось 18, - вспоминает Иван. - Это был совместный проект Кредит Европа Банка и Metro Cash&Carry, я был тем парнем, который работал за стойкой и продавал посетителям кредитные карты".
Полгода спустя Иван получил повышение и стал контролировать работу вчерашних коллег. Затем работал с корпоративными клиентами в Ситибанке, а после занимался потребительским кредитованием в ОТП Банке.
В 2010 году Иван устроился в инвестиционную компанию "Тройка Диалог", где занимался облигациями: торговлей с банками, фондами, корпорациями, страховыми компаниям.
В первой половине 2012 года произошло знаковое для его карьеры событие. Банк "Хоум Кредит" предложил ему заняться направлением прямых продаж. Иван согласился, но отработал в новой должности всего полгода: уже в октябре его пригласили возглавить представительство банка в Череповце.

Трудное решение

"Конечно, я сомневался, стоит ли уезжать из Петербурга, но эта должность - важный этап для моей карьеры, - полагает Иван. - Существующую бизнес-модель я стараюсь сделать максимальной эффективной. Если получится, можно будет думать про более глобальные цели".
Сейчас под началом Ивана работает около 120 человек: банковские офисы, административные пункты, микроофисы. В его обязанности входит развитие всех направлений работы банка: ретейла, потребительского кредитования, работы с корпоративными клиентами, маркетинговых кампаний и администрирования офисов.
По расчетам Ивана, до конца года череповецкий филиал достигнет большинства плановых показателей. Задачи по привлечению крупных корпоративных клиентов он ставит уже на следующий год.

Возраст - не главное

По мнению Ивана, руководство доверило ему управление подразделением, оценив его активность на прежней должности. "Я всегда проявлял активность в любом формате работы. И самое важное для меня и объективное понимание результата - прибыль, которую банку приношу я и мое направление", - полагает Иван.
Глава дирекции банка "Хоум Кредит" по Северо-Западу Алексей Дроботай в целом подтверждает предположение молодого руководителя. "Принимая решение о назначении того или иного кандидата на должность, мы оцениваем совокупность факторов, и возраст среди них не главный. В первую очередь мы смотрим на образ мышления и квалификацию", - поясняет он.

Шаг вперед

"Практика, когда перевод в другой регион позволяет управленцу сделать скачок в карьере, достаточно распространена", - отмечает президент рекрутингового портала Superjob.ru Алексей Захаров.
При этом он подчеркивает, что новая должность в регионе - это хорошая возможность проявить себя. При этом карьера каждого менеджера зависит не от места, но от его активности и квалификации.