Tellus Group создаст в Янино промзону для малого бизнеса

Компания Tellus Group Елены Смотровой купила в Янино 14 га земли  под свой пятый проект технопарков - промышленную зону для малого бизнеса.

Елена Смотрова , владелица Tellus Group, купила 14 га земли в Янино и планирует развивать там промышленную зону для предприятий малого бизнеса.
Участники рынка сетуют на то, что областной закон о льготах для резидентов не работает, хотя мог бы ускорить заполнение подготовленных площадок арендаторами.

Новое приобретение

Это пятый проект Tellus Group по развитию территорий: компания уже строит индустриальные парки "Приневский" (12,7 га), "Кировский" (9 га), "Кола" (127 га) и "Пулковский" (89 га).
Как рассказала "ДП" Елена Смотрова, участок был приобретен на торгах у Внешэкономбанка весной этого года. Сумма сделки составила около $1,5 млн. Кроме этого, в проект вложено уже более $1 млн.
"Концепция территории рассчитана на малые и средние предприятия, которые займут участки от 0,5 до 1,5 га. Продажи уже открыты, идут переговоры с потенциальными резидентами, стоимость составит $50-55 за 1 м2", — отмечает владелица бизнеса.

Область парков

Индустриальные парки Петербурга и области занимают 1300 га. В разной стадии готовности находятся 16 проектов, крупнейшие из них — "Уткина Заводь" (240 га), Greenstate (112 га), "Марьино" (130 га), "Дони Верево" (183 га), "Федоровское" (121 га), "Мариенбург" (35 га).
Собственный индустриальный парк на 150 га анонсировало правительство области.

Пути заполнения

Девелоперы говорят, что большое количество индустриальных парков в регионе усиливает конкуренцию между проектами. Однако в связи с наметившимся процессом переезда предприятий из центра Петербурга потенциальных резидентов становится все больше.
"Сказать, что сформировался высокий спрос на подготовленные площади, пока нельзя, но заполняемость — это вопрос времени", — уверен руководитель проекта "Уткина Заводь" Денис Гладыш.

Неработающие льготы

Согласно областному закону об индустриальных парках резидентам индустриальных парков положены льготы — субсидии из бюджета (в размере налога на прибыль от деятельности в парке), снижение ставки налога на прибыль организаций с 18 до 13,5%, они могут не платить налог на имущество. Но получить эти льготы почти невозможно.
"Оформление документов на получение льгот на территории индустриального парка в рамках областного закона — крайне сложная и отягощенная бюрократизмом процедура, — говорит управляющий "Мариенбургом" Александр Лазуков. — Закон не соответствует нынешним реалиям".
Если бы закон работал, заполнение индустриальных парков могло бы идти быстрее.
По информации "ДП", Ленобласть намерена вносить изменения в этот закон, однако подробностей в правительстве пока не разглашают.