Пресс-секретарь президента обвинил "Новую газету" в воровстве внутренних материалов Кремля

Автор фото: Global Look Press

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков обвинил "Новую газету", которая назвала встречу главы государства с доверенными лицами постановочной, в воровстве внутренних материалов Кремля. Однако сообщил, что не будет подавать в суд на издание, оставив "это" "на их совести". Газета в ответ заявила, что публикует только то, что получает от источников, и не занимается кражей информации.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков обвинил "Новую газету" в воровстве материалов подготовки встречи Владимира Путина со своими доверенными лицами.
Ранее "Новая газета" опубликовала на YouTube видеозапись, в которой журналисты читают вопросы, которые, с небольшими неточностями, впоследствии будут заданы доверенными лицами во время встречи с президентом. Помимо этого, издание опубликовало фото с вопросами. К снимкам прилагаются скриншоты свойства файла с датой и временем. Издание утверждает, что встреча была заранее срежиссирована.
Песков подтвердил, что задолго до встречи доверенные лица "транслировали огромное множество вопросов", которые затем "обобщались, суммировались, систематизировались и активно использовались при подготовке к этому мероприятию". По мнению пресс-секретаря, "именно наличие вопросов, полученных таким путем, позволяют чувствовать реальный пульс, реальную, а не вымышленную повестку дня".
Песков также заявил, что "Новая Газета" своровала вступительную речь президента" ("Я именно это повторяю — своровала", — заострил внимание пресс-секретарь.), и напомнил, что президент не выступал с речью.
"О какой срежиссированности здесь говорить? Своровали стандартные материалы, которые готовятся к каждой встрече. Это задача помощников — подготовить документы. Пользуется этим президент или не пользуется — это его выбор", — цитирует Пескова ИТАР-ТАСС.
В ответ на вопрос о том, подаст ли Кремль в суд на "Новую газету", представитель президента сообщил, что упомянутые материалы не являются секретными и отметил: "Пусть это будет на их совести..., если им приятно на чужой внутренней кухне копаться — пусть копаются".
В ответ на реплики Пескова заместитель главного редактора "Новой газеты" Сергей Соколов отметил, что газета не крадет информацию, а сообщает читателям только то, что получает из собственных источников.