"Жемчужина" судится за долги

Строители жилого комплекса "Балтийская жемчужина" утверждают, что якобы не получили деньги за работы и решили судиться с генеральным подрядчиком проекта.

У очередного проекта прежнего губернатора СПб Валентины Матвиенко, похоже, возникли сложности. Речь идет о жилом комплексе "Балтийская жемчужина". ООО "Пластик трест", аффилированное со Строительным трестом Беслана Берсирова, подало в арбитражный суд иск о признании банкротом генподрядчика проекта — ООО "Шанхайская строительная корпорация (Северо–Запад)" (ШСК).
По версии "Пластик треста", компания в 2009 году остеклил за 27,2 млн рублей фасады жилого комплекса "Жемчужная премьера". "Но заказчик остался должен около 2 млн рублей", — высказывает свое мнение юрист "Пластик треста" Владимир Званцев. Урегулировать конфликт в досудебном порядке сторонам не удалось.
По-видимому, это не единственный конфликт ШСК с подрядчиками. ООО "Приморский город" отсудило у ШСК около 103 млн рублей задолженности за электромонтажные работы. "По решению суда нам выплатили около 50 млн рублей и продолжают гасить долг", — сообщили в компании.
По данным СПАРК, убыток ШСК в 2010 году составил 13 млн, в 2011-м — 113 млн рублей. Инвестор — ЗАО "Балтийская жемчужина" — в 2010 году получил убыток 742 млн, а в 2011-м — почти 1,5 млрд рублей. Объем инвестиций в строительство за последние годы вырос с 37,6 млрд более чем в 2 раза.
Убытки инвестора носят временный характер, считает глава КИСП Ирина Бабюк.
"По информации, которую предоставил нам инвестор, это связано с падением курса рубля к доллару", — полагает она.